<?xml version="1.0" encoding="UTF-8"?>
<rss version="2.0"
	xmlns:content="http://purl.org/rss/1.0/modules/content/"
	xmlns:wfw="http://wellformedweb.org/CommentAPI/"
	xmlns:dc="http://purl.org/dc/elements/1.1/"
	xmlns:atom="http://www.w3.org/2005/Atom"
	xmlns:sy="http://purl.org/rss/1.0/modules/syndication/"
	xmlns:slash="http://purl.org/rss/1.0/modules/slash/"
	>

<channel>
	<title>Diário do Rio de Janeiro &#187; Rio 2016</title>
	<atom:link href="http://www.diariodorio.com/category/rio-2016/feed/" rel="self" type="application/rss+xml" />
	<link>http://www.diariodorio.com</link>
	<description>Um Blog de Amor ao Rio</description>
	<lastBuildDate>Wed, 08 Feb 2012 17:29:30 +0000</lastBuildDate>
	<language>en</language>
	<sy:updatePeriod>hourly</sy:updatePeriod>
	<sy:updateFrequency>1</sy:updateFrequency>
	<generator>http://wordpress.org/?v=3.3.1</generator>
<atom:link rel="hub" href="http://pubsubhubbub.appspot.com"/><atom:link rel="hub" href="http://superfeedr.com/hubbub"/>		<item>
		<title>Um Cristo Redentor em Londres</title>
		<link>http://www.diariodorio.com/um-cristo-redentor-em-londres/</link>
		<comments>http://www.diariodorio.com/um-cristo-redentor-em-londres/#comments</comments>
		<pubDate>Thu, 26 Jan 2012 18:22:10 +0000</pubDate>
		<dc:creator>Quintino Gomes</dc:creator>
				<category><![CDATA[Cristo Redentor]]></category>
		<category><![CDATA[Destaque]]></category>
		<category><![CDATA[Rio 2016]]></category>

		<guid isPermaLink="false">http://www.diariodorio.com/?p=17160</guid>
		<description><![CDATA[A estátua, teria 10 metros, e seria construída com recursos do Governo do Brasil.]]></description>
			<content:encoded><![CDATA[<p><a href="http://www.diariodorio.com/wp-content/uploads/2012/01/Cristo-Redentor-em-Londres.jpg"><img style="background-image: none; margin: 0px 10px 0px 0px; padding-left: 0px; padding-right: 0px; display: inline; float: left; padding-top: 0px; border: 0px;" title="Cristo Redentor em Londres" src="http://www.diariodorio.com/wp-content/uploads/2012/01/Cristo-Redentor-em-Londres_thumb.jpg" alt="Cristo Redentor em Londres thumb Um Cristo Redentor em Londres" width="244" height="172" align="left" border="0" /></a>De acordo com o <a href="http://exame.abril.com.br/economia/mundo/noticias/londres-pode-ganhar-replica-do-cristo-redentor">site da Exame</a>, a capital do Reino Unido, Londres, pode ganhar um <strong>Cristo Redentor</strong> para chamar de seu. A notícia dada pelo <a href="http://www.camdennewjournal.com/news/2012/jan/revealed-30ft-rio-style-statue-plan-primrose-hill-mark-end-olympics">jornal Camdem New Journal</a>, diz que a construção seria na Primrose Hill, um monte de terra comparado com o Corcovado, ao norte do <strong>Regent´s Park</strong> e que tem uma vista do Centro de Londres.</p>
<p>A estátua, teria 10 metros, seria construída com recursos do Governo do Brasil, celebrando o encerramento dos Jogos Olímpicos de 2012 em Londres, e que marca o <strong>Rio de Janeiro</strong> como a capital olímpica nos próximos anos.</p>
<p>A população local não está exatamente concordando e, até agora, tudo não passa de boato. Mas alguma homenagem ao Brasil deve ser feita em Londres</p>
]]></content:encoded>
			<wfw:commentRss>http://www.diariodorio.com/um-cristo-redentor-em-londres/feed/</wfw:commentRss>
		<slash:comments>0</slash:comments>
		</item>
		<item>
		<title>Logo Paral&#237;mpica Rio 2016</title>
		<link>http://www.diariodorio.com/logo-paralmpica-rio-2016/</link>
		<comments>http://www.diariodorio.com/logo-paralmpica-rio-2016/#comments</comments>
		<pubDate>Sun, 27 Nov 2011 16:59:08 +0000</pubDate>
		<dc:creator>Quintino Gomes</dc:creator>
				<category><![CDATA[Destaque]]></category>
		<category><![CDATA[Rio 2016]]></category>

		<guid isPermaLink="false">http://www.diariodorio.com/logo-paralmpica-rio-2016/</guid>
		<description><![CDATA[Foi apresentada durante a festa da inauguração da Árvore da Lagoa a logo que representará os Jogos Paralímpicos Rio 2016.]]></description>
			<content:encoded><![CDATA[<p align="justify"><img style="background-image: none; border-bottom: 0px; border-left: 0px; margin: 0px 10px 5px 0px; padding-left: 0px; padding-right: 0px; display: inline; float: left; border-top: 0px; border-right: 0px; padding-top: 0px" title="Print" border="0" alt="Logo Paralimpica Rio 2016 Logo Paral&iacute;mpica Rio 2016" align="left" src="http://www.diariodorio.com/wp-content/uploads/2011/11/Logo-Paralimpica-Rio-2016.jpg" width="230" height="314" />Ontem foi apresentada durante a festa da inauguração da Árvore da Lagoa a logo que representará os <strong>Jogos Paralímpicos <a href="http://www.diariodorio.com/category/rio-2016/">Rio 2016</a></strong>. Feito pela Agência Tátil, <a href="http://www.diariodorio.com/vdeo-de-lanamento-da-marca-rio-2016/">responsável também pela marca Rio 2016</a>, a logo lembra muito esta, mas achei um pouco mais bonita. Acho que por ter cores mais quentes, como o laranje.</p>
<p align="justify">&#160;</p>
<p align="justify">A logo paralímpica representa um coração, além de claro o Pão de Açúcar. Para o diretor da Agência Tátil, Fred Gelli, “<em>O coração tem uma tensão e energia especial. É um símbolo positivo em todas as culturas. É o que nos torna a todos iguais. E queríamos um símbolo que mostrasse a nossa igualdade e não as nossas diferenças</em>”.</p>
<p align="justify">&#160;</p>
<p align="justify">Nos vídeos abaixo tem a apresentação da marca e o lançamento:</p>
<p><span id="more-16539"></span>
<div style="padding-bottom: 0px; padding-left: 0px; width: 448px; padding-right: 0px; display: block; float: none; margin-left: auto; margin-right: auto; padding-top: 0px" id="scid:5737277B-5D6D-4f48-ABFC-DD9C333F4C5D:aecd7869-b2a3-43cd-9698-c40b810bfb1d" class="wlWriterEditableSmartContent">
<div><object width="448" height="252"><param name="movie" value="http://www.youtube.com/v/SfcB5yhC2rY?hl=en&amp;hd=1"></param><embed src="http://www.youtube.com/v/SfcB5yhC2rY?hl=en&amp;hd=1" type="application/x-shockwave-flash" width="448" height="252"></embed></object></div>
</div>
<div style="padding-bottom: 0px; padding-left: 0px; width: 448px; padding-right: 0px; display: block; float: none; margin-left: auto; margin-right: auto; padding-top: 0px" id="scid:5737277B-5D6D-4f48-ABFC-DD9C333F4C5D:90be454f-ae62-4e03-bb49-44192a1037d1" class="wlWriterEditableSmartContent">
<div><object width="448" height="252"><param name="movie" value="http://www.youtube.com/v/WcEwC-cowKM?hl=en&amp;hd=1"></param><embed src="http://www.youtube.com/v/WcEwC-cowKM?hl=en&amp;hd=1" type="application/x-shockwave-flash" width="448" height="252"></embed></object></div>
</div>
]]></content:encoded>
			<wfw:commentRss>http://www.diariodorio.com/logo-paralmpica-rio-2016/feed/</wfw:commentRss>
		<slash:comments>0</slash:comments>
		</item>
		<item>
		<title>Experi&#234;ncias Sensoriais com a Logo Rio 2016</title>
		<link>http://www.diariodorio.com/experincias-sensoriais-com-a-logo-rio-2016/</link>
		<comments>http://www.diariodorio.com/experincias-sensoriais-com-a-logo-rio-2016/#comments</comments>
		<pubDate>Sat, 29 Oct 2011 03:35:37 +0000</pubDate>
		<dc:creator>Quintino Gomes</dc:creator>
				<category><![CDATA[Destaque]]></category>
		<category><![CDATA[Rio 2016]]></category>

		<guid isPermaLink="false">http://www.diariodorio.com/experincias-sensoriais-com-a-logo-rio-2016/</guid>
		<description><![CDATA[Foi levado as ruas do Rio um protótio da logo das Olimpíadas,. Interessante é notar que até um deficiente visual consegue "ver"a primeira marca 3D dos Jogos Olímpicos]]></description>
			<content:encoded><![CDATA[<p><img style="background-image: none; border-bottom: 0px; border-left: 0px; margin: 0px 10px 5px 0px; padding-left: 0px; padding-right: 0px; display: inline; float: left; border-top: 0px; border-right: 0px; padding-top: 0px" title="Rio 2016 Logo" border="0" alt="Rio 2016 Logo Experi&ecirc;ncias Sensoriais com a Logo Rio 2016" align="left" src="http://www.diariodorio.com/wp-content/uploads/2011/10/Rio-2016-Logo.jpg" width="110" height="156" />A logo dos Jogos Olímpicos de Verão de 2016, aka <strong>Rio 2016</strong>, tem um formato 3D, o que permite a reprodução dela “fora dos papéis”. No canal oficial das Olimpíadas no Youtube há um vídeo em que a equipe levou um protótipo da marca Olímpica para as ruas, onde todos puderam experimentá-la de uma maneira diferente. Interessante é notar que até um deficiente visual consegue “ver” a primeira marca 3D dos Jogos Olímpicos. Assista:</p>
<p><span id="more-16318"></span>
<p>&#160;</p>
<p>&#160;</p>
<p>&#160;</p>
<div style="padding-bottom: 0px; padding-left: 0px; width: 448px; padding-right: 0px; display: block; float: none; margin-left: auto; margin-right: auto; padding-top: 0px" id="scid:5737277B-5D6D-4f48-ABFC-DD9C333F4C5D:f4dfeca1-301c-4618-b48f-8be8fe4a3fc0" class="wlWriterEditableSmartContent">
<div><object width="448" height="252"><param name="movie" value="http://www.youtube.com/v/OLx6yZi8DyY?hl=en&amp;hd=1"></param><embed src="http://www.youtube.com/v/OLx6yZi8DyY?hl=en&amp;hd=1" type="application/x-shockwave-flash" width="448" height="252"></embed></object></div>
</div>
]]></content:encoded>
			<wfw:commentRss>http://www.diariodorio.com/experincias-sensoriais-com-a-logo-rio-2016/feed/</wfw:commentRss>
		<slash:comments>0</slash:comments>
		</item>
		<item>
		<title>Escrit&#243;rio ingl&#234;s vence concurso para o Plano Geral Urban&#237;stico do Parque Ol&#237;mpico</title>
		<link>http://www.diariodorio.com/escritorio-ingles-vence-concurso-para-o-plano-geral-urbanistico-do-parque-olimpico/</link>
		<comments>http://www.diariodorio.com/escritorio-ingles-vence-concurso-para-o-plano-geral-urbanistico-do-parque-olimpico/#comments</comments>
		<pubDate>Fri, 19 Aug 2011 18:38:34 +0000</pubDate>
		<dc:creator>Quintino Gomes</dc:creator>
				<category><![CDATA[Destaque]]></category>
		<category><![CDATA[Rio 2016]]></category>

		<guid isPermaLink="false">http://diariodorio.com/?p=14456</guid>
		<description><![CDATA[O coração das Olimpíadas, onde era o Autódromo, já tem projeto e está lindo.]]></description>
			<content:encoded><![CDATA[<p align="justify"><img style="background-image: none; border-right-width: 0px; margin: 0px 10px 5px 0px; padding-left: 0px; padding-right: 0px; display: inline; float: left; border-top-width: 0px; border-bottom-width: 0px; border-left-width: 0px; padding-top: 0px" title="Parque Olimpico" border="0" alt="Parque Olimpico Escrit&oacute;rio ingl&ecirc;s vence concurso para o Plano Geral Urban&iacute;stico do Parque Ol&iacute;mpico" align="left" src="http://diariodorio.com/wp-content/uploads/2011/08/Parque-Olimpico.jpg" width="349" height="264" />E faltam apenas 5 anos para o <strong>Rio 2016</strong> e um dos sinais que ele está muito próximo foi dado hoje, saiu o escritório vitorio de um concurso internacional para o Parque Olímpico, que com área superior a um milhão de m² e com 15 modalidades olímpicas sendo disputadas será o centro das Olimpíadas. Ficará onde hoje é o Autódromo, e após os Jogos será uma área urbana com residências, comércio e lazer. Além de ter o Centro Olímpico de Treinamento (COT) que será um dos principais legados e servirá para formar novos atletas.</p>
<p><span id="more-14456"></span>
<p align="justify">&#160;</p>
<p align="justify">A vitória foi um escritório britânico, a mutlinacional <a href="http://www.aecom.com/">AECOM</a>, que pelo site deve fazer de tudo um pouco, até arquitetura. E é responsável também por obras dos Jogos Olímpicos de Londres 2012 e usará sua experiência nela para o Rio 2016.</p>
<p align="justify">&#160;</p>
<p align="justify">O escritório foi escolhido após a análise de dois critérios Jogos e Legados. No primeiro, alguns itens que fizeram o escritório vencedor se destacar foram o conceito de operação, acesso separado para atletas e espectadores, logística de transportes, viabilidade de execução e uma via exclusiva para estacionamento. No modo legado, os destaques ficaram por conta da preservação ambiental, solução de uso de todos os aparatos mantendo intacta a lagoa da região e viabilidade de manutenção.</p>
<p align="justify">&#160;</p>
<p align="justify">Vou dizer que pela imagem vai ficar lindo…</p>
]]></content:encoded>
			<wfw:commentRss>http://www.diariodorio.com/escritorio-ingles-vence-concurso-para-o-plano-geral-urbanistico-do-parque-olimpico/feed/</wfw:commentRss>
		<slash:comments>0</slash:comments>
		</item>
		<item>
		<title>Obras da Prefeitura e do Estado atrasadas</title>
		<link>http://www.diariodorio.com/obras-da-prefeitura-e-do-estado-atrasadas/</link>
		<comments>http://www.diariodorio.com/obras-da-prefeitura-e-do-estado-atrasadas/#comments</comments>
		<pubDate>Sun, 14 Aug 2011 21:57:18 +0000</pubDate>
		<dc:creator>Quintino Gomes</dc:creator>
				<category><![CDATA[Destaque]]></category>
		<category><![CDATA[Obras]]></category>
		<category><![CDATA[Rio 2016]]></category>

		<guid isPermaLink="false">http://diariodorio.com/obras-da-prefeitura-e-do-estado-atrasadas/</guid>
		<description><![CDATA[O grande problema hoje é que temos um prefeito e um governador que simplesmente gostam de prometer que farão, farão e farão e nada fazem.]]></description>
			<content:encoded><![CDATA[<p><img style="margin: 0px 10px 5px 0px; display: inline; float: left" align="left" src="http://diariodorio.com/wp-content/uploads/2011/05/Eduardo-Paes.jpg" title="Obras da Prefeitura e do Estado atrasadas" alt="Eduardo Paes Obras da Prefeitura e do Estado atrasadas" />A <a href="http://vejario.abril.com.br/edicao-da-semana/olimpiada-636572.shtml">Veja Rio desta semana</a> trouxe um alerta para a nossa cidade, aquela que sediará os Jogos Olímpicos de 2016 e será a cara do Brasil durante a Copa 2014, <a title="Corrida contra o relógio" href="http://vejario.abril.com.br/edicao-da-semana/olimpiada-636572.shtml">nossas principais obras estão muito atrasadas</a> (<em>clique para ler a matéria completa</em>). Por exemplo, o Museu do Amanhã que deveria ficar pronto para o Rio +20 no ano que vem, só deve ficar pronto em 2013…</p>
<p>&#160;</p>
<p>A matéria fala do Maracanã que além do orçamento bilionário, teve vários imprevistos como a descoberta que marquise estava condenada. E o mesmo está acontecendo no Sambódromo. A matéria tenta citar o Parque dos Atletas, inaugurado no dia 8, como exceção mas, convenhamos, ele está sendo preparado para o Rock in Rio que acontece mês que vem. A única mesmo a ser contada é a Transoeste que deve ficar pronto ano que vem. Já a Transolímpica nem começou e a “Linha 4” do Metrô já está atrasada.</p>
<p><span id="more-14362"></span>
<p>&#160;</p>
<p>O grande problema hoje é que temos um prefeito e um governador que simplesmente gostam de prometer que farão, farão e farão, como o <a href="http://diariodorio.com/fechar-a-avenida-rio-branco/">fechamento da Rio Branco</a> que o prefeito Eduardo Paes (PMDB) tentou ano passado e não saiu do papel, o próprio projeto mostrava que era coisa de quem não conhecia o Rio. Sem contar a Cidade da Música que já poderia estar inaugurada mas por picuinha e pequenez de Paes ainda está em obras. É bom lembrar que ano que vem em eleição e que esse tema de vir para o debate. </p>
<p>&#160;</p>
<p>Abaixo o quadro da Veja Rio com o cronograma em risco:</p>
<p>&#160;</p>
<p><img style="margin: 0px auto 5px; display: block; float: none" title="" src="http://vejario.abril.com.br/imagem/2011/vjrio2230/olimpiadas2.jpg" width="551" height="790" alt="olimpiadas2 Obras da Prefeitura e do Estado atrasadas" /><em></em></p>
]]></content:encoded>
			<wfw:commentRss>http://www.diariodorio.com/obras-da-prefeitura-e-do-estado-atrasadas/feed/</wfw:commentRss>
		<slash:comments>1</slash:comments>
		</item>
		<item>
		<title>Jogos Militares custaram tanto quanto o Pan 2007</title>
		<link>http://www.diariodorio.com/jogos-militares-custaram-tanto-quanto-o-pan-2007/</link>
		<comments>http://www.diariodorio.com/jogos-militares-custaram-tanto-quanto-o-pan-2007/#comments</comments>
		<pubDate>Wed, 10 Aug 2011 14:12:56 +0000</pubDate>
		<dc:creator>Quintino Gomes</dc:creator>
				<category><![CDATA[Cesar Maia]]></category>
		<category><![CDATA[Rio 2016]]></category>

		<guid isPermaLink="false">http://diariodorio.com/jogos-militares-custaram-tanto-quanto-o-pan-2007/</guid>
		<description><![CDATA[Enquanto o Pan com a construção de vários equipamentos (Engenhão, Maria Lenk, Arena Multiuso etc…) custou aos cofres públicos R$ 1 bilhão e 900 milhões, os Jogos Militares sem construir nada e aproveitando os equipamentos do Pan custou R$ 1 bilhão e 800 milhões. E isso sem 1/10 do impacto na mídia que teve o Pan.]]></description>
			<content:encoded><![CDATA[<p align="justify"><img style="background-image: none; border-bottom: 0px; border-left: 0px; margin: 0px 10px 5px 0px; padding-left: 0px; padding-right: 0px; display: inline; float: left; border-top: 0px; border-right: 0px; padding-top: 0px" title="rio2011" border="0" alt="rio2011 Jogos Militares custaram tanto quanto o Pan 2007" align="left" src="http://diariodorio.com/wp-content/uploads/2011/08/rio2011.jpg" width="268" height="205" />Assustadora a nota publicada no Ex-Blog do Cesar Maia de hoje. De acordo com o ex-prefeito, com dados de artigo de Elio Gaspari os Jogos Militares de 2011 que acabaram de acontecer em nossa cidade custaram mais caro que o Pan de 2007. </p>
<p align="justify">&#160;</p>
<p align="justify">Enquanto o Pan com a construção de vários equipamentos (Engenhão, Maria Lenk, Arena Multiuso etc…) custou aos cofres públicos R$ 1 bilhão e 900 milhões, os Jogos Militares sem construir nada e aproveitando os equipamentos do Pan custou R$ 1 bilhão e 800 milhões. E isso sem 1/10 do impacto na mídia que teve o Pan.</p>
<p align="justify">&#160;</p>
<p align="justify">Tem que ver isso aí… e que na Copa 2014 e Rio 2016 não se repita. Veja o artigo de Cesar Maia:</p>
<div align="justify"><span id="more-14326"></span></div>
<p align="justify">&#160;</p>
<p align="justify"><b>JOGOS MILITARES-2011 CUSTARAM QUASE O MESMO QUE O PAN-2007! COMO É POSSÍVEL?</b>    <br />1. Em 29 de junho de 2011, a Folha de SP informou que o TCU apontou que o custo dos Jogos Militares já havia chagado a 1 bilhão 521 milhões de reais. E que isso era um acréscimo de 29% sobre o orçado, mas que em 2010 já havia ocorrido um ajuste para 1 bilhão e 481 milhões de reais. Só para &quot;gestão e administração&quot; (ou seja, para a burocracia) houve um acréscimo de R$ 123,7 milhões.</p>
<p align="justify">2. Neste domingo -7 de agosto de 2011- a coluna do Elio Gaspari na Folha de SP e OG informou que o custo dos Jogos Militares foi de 1 bilhão e 800 milhões de reais.</p>
<p align="justify">3. Vale a pena comparar com o PAN-2007. Com as exigências do COI ao COB em 2004, os equipamentos a serem construídos teriam que ser de dimensão e qualidade olímpicas. Com isso, abandonou-se o orçamento apresentado no México e se elaborou novo orçamento dando dimensão olímpica.</p>
<p align="justify">4. O governo federal só começou a investir de fato no PAN-2007 no segundo semestre de 2006. Para se apropriar do evento, inventou números que nada tinham que ver com o evento, como o novo aeroporto Santos Dumont, que começou no governo anterior. Mas, de qualquer forma, os gastos federais no PAN foram fundamentais. Alcançaram 800 milhões de reais, incluindo a reforma do Maracanãzinho, os equipamentos da Vila Militar, a participação de 70 milhões de reais nos equipamentos da Barra e as festas de abertura e encerramento do PAN.    </p>
<p align="justify">5. Os gastos efetivos da Prefeitura do Rio que geraram desembolso efetivo somaram 1 bilhão e 100 milhões de reais. A prestação de contas foi feita na capa do Diário Oficial do Município na semana seguinte ao PAN-2007, e incluíram o Engenhão, a Arena Olímpica, o Parque Aquático e o Velódromo, estes 2 últimos com participação federal. Além disso, todo acesso aos equipamentos na Barra, com duplicação da Avenida Abelardo Bueno, viadutos, entre outros.</p>
<p align="justify">6. O governo do Estado do Rio só aplicou com recursos federais, que estão incluídos naqueles 800 milhões. Nada aplicou com recursos próprios.    </p>
<p align="justify">7. Com isso, os Jogos Pan-americanos de 2007 custaram aos cofres públicos 1 bilhão e 900 milhões de reais, valor próximo aos 1 bilhão e 800 milhões de reais dos Jogos Militares, mesmo ajustando pela inflação do período. Esses não precisaram investir um centavo em equipamentos, pois todos estavam construídos.</p>
<p align="justify">8. Vale uma prestação de contas dos Jogos Militares de 2011 para saber como isso pode ter ocorrido e, assim, adotar medidas prudenciais quanto a 2014 e especialmente 2016.</p>
]]></content:encoded>
			<wfw:commentRss>http://www.diariodorio.com/jogos-militares-custaram-tanto-quanto-o-pan-2007/feed/</wfw:commentRss>
		<slash:comments>0</slash:comments>
		</item>
		<item>
		<title>Os Pilares Estrat&#233;gicos do Rio 2016</title>
		<link>http://www.diariodorio.com/os-pilares-estratgicos-do-rio-2016/</link>
		<comments>http://www.diariodorio.com/os-pilares-estratgicos-do-rio-2016/#comments</comments>
		<pubDate>Tue, 09 Aug 2011 17:32:11 +0000</pubDate>
		<dc:creator>Quintino Gomes</dc:creator>
				<category><![CDATA[Destaque]]></category>
		<category><![CDATA[Rio 2016]]></category>

		<guid isPermaLink="false">http://diariodorio.com/?p=14316</guid>
		<description><![CDATA[Assista ao vídeo com os 6 Pilares Estratégicos para as Olimpíadas em nossa cidade]]></description>
			<content:encoded><![CDATA[<p><img style="background-image: none; border-right-width: 0px; margin: 0px 18px 5px 0px; padding-left: 0px; padding-right: 0px; display: inline; float: left; border-top-width: 0px; border-bottom-width: 0px; border-left-width: 0px; padding-top: 0px" title="Logo Rio 2016" border="0" alt="Logo Rio 2016 Os Pilares Estrat&eacute;gicos do Rio 2016" align="left" src="http://diariodorio.com/wp-content/uploads/2011/08/Logo-Rio-2016.jpg" width="302" height="243" />O Comitê Organizador dos Jogos Olímpicos Rio 2016 lançou em <a href="http://www.youtube.com/user/rio2016video">seu canal no YouTube</a> o que serão os 6 Pilares Estratégicos para as Olimpíadas em nossa cidade, que serão:</p>
<p>&#160;</p>
<li>Excelência técnica </li>
<li>Celebrações memoráveis </li>
<li>Imagem global do Brasil </li>
<li>Transformação através do esporte </li>
<li>Crescimento dos movimentos Olímpicos e Paraolímpicos
<p>&#160;</p>
<p>Assista ao vídeo em português, apesar da <a href="http://www.youtube.com/watch?v=XN8HgsR9t1s">versão em inglês</a> ter um sotaque britânico mega charmoso.</p>
<p><span id="more-14316"></span>
<div><object width="448" height="252" classid="clsid:d27cdb6e-ae6d-11cf-96b8-444553540000" codebase="http://download.macromedia.com/pub/shockwave/cabs/flash/swflash.cab#version=6,0,40,0"><param name="src" value="http://www.youtube.com/v/f-nq56YR_9w?hl=en&amp;hd=1" /><embed width="448" height="252" type="application/x-shockwave-flash" src="http://www.youtube.com/v/f-nq56YR_9w?hl=en&amp;hd=1" /></object></div>
<div>Acho que o vídeo representa bem o que tem sido feito desde o Pan do Rio e que, certamente, será feita no Rio 2016.</div>
</li>
]]></content:encoded>
			<wfw:commentRss>http://www.diariodorio.com/os-pilares-estratgicos-do-rio-2016/feed/</wfw:commentRss>
		<slash:comments>0</slash:comments>
		</item>
		<item>
		<title>E se os tumultos na Inglaterra fossem no Rio?</title>
		<link>http://www.diariodorio.com/e-se-os-tumultos-na-inglaterra-fossem-no-rio/</link>
		<comments>http://www.diariodorio.com/e-se-os-tumultos-na-inglaterra-fossem-no-rio/#comments</comments>
		<pubDate>Tue, 09 Aug 2011 01:28:12 +0000</pubDate>
		<dc:creator>Quintino Gomes</dc:creator>
				<category><![CDATA[Opinião carioca]]></category>
		<category><![CDATA[Rio 2016]]></category>

		<guid isPermaLink="false">http://diariodorio.com/?p=14312</guid>
		<description><![CDATA[Nesse momento a mídia mundial estaria pedindo para que os Jogos Olímpicos fossem transferidos para outro país. Mas como é na Europa…]]></description>
			<content:encoded><![CDATA[<p align="justify"><img style="background-image: none; margin: 0px 10px 5px 0px; padding-left: 0px; padding-right: 0px; display: inline; float: left; padding-top: 0px; border: 0px;" title="Londres" src="http://diariodorio.com/wp-content/uploads/2011/08/Londres.jpg" alt="Londres E se os tumultos na Inglaterra fossem no Rio?" width="313" height="178" align="left" border="0" />“<strong>Cidade das Olimpíadas sofre onda de violência</strong>” – <em>Rio de Janeiro, a cidade que sediará os Jogos Olímpicos de 2016 mostra que não tem capacidade de receber os jogos</em>. E essa seria uma das notícias mais leves que receberíamos se a onda de violência que atinge a capital do Reino Unido acontecesse em 2015. Londres receberá as Olimpíadas ano que vem.</p>
<p align="justify">Nesse momento a mídia mundial estaria pedindo para que os Jogos Olímpicos fossem transferidos para outro país. Mas como é na Europa… e, claro, o caso londrino é pontual, durante as Olimpíadas isso não aconteceria, ou se acontecesse seria rapidamente controlado, já que a polícia estaria em alerta máximo desde antes da Abertura. O mesmo seria no Rio.</p>
]]></content:encoded>
			<wfw:commentRss>http://www.diariodorio.com/e-se-os-tumultos-na-inglaterra-fossem-no-rio/feed/</wfw:commentRss>
		<slash:comments>0</slash:comments>
		</item>
		<item>
		<title>Demolição e Implosão do Sambódromo em Time Lapse</title>
		<link>http://www.diariodorio.com/demolicao-e-implosao-do-sambodromo-em-time-lapse/</link>
		<comments>http://www.diariodorio.com/demolicao-e-implosao-do-sambodromo-em-time-lapse/#comments</comments>
		<pubDate>Thu, 09 Jun 2011 19:15:24 +0000</pubDate>
		<dc:creator>Quintino Gomes</dc:creator>
				<category><![CDATA[Rio 2016]]></category>
		<category><![CDATA[Sambódromo]]></category>

		<guid isPermaLink="false">http://diariodorio.com/?p=13853</guid>
		<description><![CDATA[Além do vídeo em Time Lapse, também há como ficará o novo Sambódromo:]]></description>
			<content:encoded><![CDATA[<p><img style="background-image: none; margin: 0px 10px 5px 0px; padding-left: 0px; padding-right: 0px; display: inline; float: left; padding-top: 0px; border: 0px;" title="Implosao do Sambodromo" src="http://diariodorio.com/wp-content/uploads/2011/06/Implosao-do-Sambodromo.jpg" border="0" alt="Implosao do Sambodromo Demolição e Implosão do Sambódromo em Time Lapse" width="351" height="234" align="left" />Não sei se o investimento na ampliação do Sambódromo vale a pena, especialmente para os jogos Olímpicos. Com exceção da Maratona, Arco e Flecha e Tiro não são conhecidos por levar grandes públicos. Quanto ao carnaval, aumentar o número de lugares para apenas 3 dias… mas vá lá, já está feito.</p>
<p>&nbsp;</p>
<p>Pelo menos gerou o vídeo abaixo em time lapse com a demolição e implosão do Sambódromo. E depois um vídeo em 3D de como ficará o novo Sambódromo:</p>
<p><span id="more-13853"></span></p>
<div id="scid:5737277B-5D6D-4f48-ABFC-DD9C333F4C5D:9d1d625b-b5af-4f48-bb33-3d62c045ec5c" class="wlWriterEditableSmartContent" style="width: 448px; display: block; float: none; margin-left: auto; margin-right: auto; padding: 0px;">
<div><object width="448" height="252"><param name="movie" value="http://www.youtube.com/v/jR1Slsuj1KI?hl=en&amp;hd=1" /><embed type="application/x-shockwave-flash" width="448" height="252" src="http://www.youtube.com/v/jR1Slsuj1KI?hl=en&amp;hd=1"></embed></object></div>
</div>
<div id="scid:5737277B-5D6D-4f48-ABFC-DD9C333F4C5D:32b08f49-b6b8-4e60-bb4c-fab6d54048a9" class="wlWriterEditableSmartContent" style="width: 448px; display: block; float: none; margin-left: auto; margin-right: auto; padding: 0px;">
<div><object width="448" height="252"><param name="movie" value="http://www.youtube.com/v/5TlxsAeQhd?hl=en&amp;hd=1" /><embed type="application/x-shockwave-flash" width="448" height="252" src="http://www.youtube.com/v/5TlxsAeQhd?hl=en&amp;hd=1"></embed></object></div>
</div>
]]></content:encoded>
			<wfw:commentRss>http://www.diariodorio.com/demolicao-e-implosao-do-sambodromo-em-time-lapse/feed/</wfw:commentRss>
		<slash:comments>0</slash:comments>
		</item>
		<item>
		<title>Como será a Cidade do Rock</title>
		<link>http://www.diariodorio.com/como-sera-a-cidade-do-rock/</link>
		<comments>http://www.diariodorio.com/como-sera-a-cidade-do-rock/#comments</comments>
		<pubDate>Tue, 31 May 2011 09:14:03 +0000</pubDate>
		<dc:creator>Quintino Gomes</dc:creator>
				<category><![CDATA[Destaque]]></category>
		<category><![CDATA[Rio 2016]]></category>
		<category><![CDATA[Rock in Rio]]></category>
		<category><![CDATA[Rock in Rio 4]]></category>

		<guid isPermaLink="false">http://diariodorio.com/?p=13795</guid>
		<description><![CDATA[E uma curiosidade, vá lá, geográfica. No release a Cidade do Rock é no Recreio, ao lado do Autódromo de Jacarepaguá mas que todo mundo diz que é na Barra da Tijuca. É de deixar qualquer um perdido.]]></description>
			<content:encoded><![CDATA[<p><img style="background-image: none; margin: 0px 10px 5px 0px; padding-left: 0px; padding-right: 0px; display: inline; float: left; padding-top: 0px; border: 0px;" title="cidade-do-rock3" src="http://diariodorio.com/wp-content/uploads/2011/05/cidade-do-rock3.jpg" border="0" alt="cidade do rock3 Como será a Cidade do Rock" width="380" height="219" align="left" />O local onde ocorrerá o Rock in Rio 2011 (e 2013 e 2015), também será utilizado em 2016 como local de lazer dos atletas das Olimpíadas Rio 2016, tanto que o nome completo é Parque Olímpico Cidade do Rock. A cidade investiu R$ 37 milhões na construção, que acontece em uma área de 250 mil m2.</p>
<p>&nbsp;</p>
<p>O projeto também prevê a construção de estações de aparelhos para exercício, ciclovia (para esporte e lazer), playground, áreas de circulação para passeio, decks, marina e um mirante que será instalado na Lagoa de Jacarepaguá. Também estão previstas mais áreas para estacionamento de veículos, churrasqueiras, além de espaço destinado a reuniões e exposições.</p>
<p><span id="more-13795"></span></p>
<p>Mais tem um fator que precisa ser corrigido na Cidade do Rock, está desmatando o mangue no entorno da Lagoa. É um problema grave que não tem sido muito comentado, o máximo a nota oficial de que o Parque dará continuidade às ações ecológicas de recuperação do sistema lagunar da Baixada de Jacarepaguá. Bem, até agora só o que o vi foi cimento e nenhum verde.</p>
<p>&nbsp;</p>
<p>E uma curiosidade, vá lá, geográfica. No release a Cidade do Rock é no Recreio, ao lado do Autódromo de Jacarepaguá mas que todo mundo diz que é na Barra da Tijuca. É de deixar qualquer um perdido.</p>
<p>Fiquem com o vídeo:</p>
<div id="scid:5737277B-5D6D-4f48-ABFC-DD9C333F4C5D:a0c3848a-2db2-4ba8-905e-5e646ae3da99" class="wlWriterEditableSmartContent" style="width: 448px; display: block; float: none; margin-left: auto; margin-right: auto; padding: 0px;">
<div><object width="448" height="252"><param name="movie" value="http://www.youtube.com/v/A2mQpIm8CnM?hl=en&amp;hd=1" /><embed type="application/x-shockwave-flash" width="448" height="252" src="http://www.youtube.com/v/A2mQpIm8CnM?hl=en&amp;hd=1"></embed></object></div>
</div>
]]></content:encoded>
			<wfw:commentRss>http://www.diariodorio.com/como-sera-a-cidade-do-rock/feed/</wfw:commentRss>
		<slash:comments>1</slash:comments>
		</item>
	</channel>
</rss>

