03/01/2010

Agenda dos Blocos de Rua do Carnaval do Rio de Janeiro de 2010

A smile for me por Xavier Donat Se há algo já tradicional nestes 3 anos de Diário do Rio de Janeiro é a agenda de blocos de Rua do Carnaval do Rio de Janeiro. Nesse ano só colocamos o post dividido por dia, entretanto, criamos um mapa no Google Maps Com cada Marcador significando um dia.

 

Vale lembrar que o Diário do Rio não se responsabiliza pelas datas, já que tanto os blocos como a Prefeitura do Rio pode decidir por mudanças. Essa lista é atualizada frequentemente, por isso pedimos aos leitores para sempre voltar nela. Ainda, quem souber de outros blocos por favor, mande para o nosso email: quintino@gmail.com para podermos manter atualizada.

 

UPDATE: Não coloquei o itinerário nem o horário que os blocos terminam por acreditar que isso é o que menos importa. As concentrações duram por hora e raramente se dispersa no horário certo.

Em algumas ruas maiores na falta de ponto de referência usei a próxima rua do intinerário do bloco.

 

Fiquem com a lista mais importante do carnaval carioca:

 

Agenda dos Blocos 2010 do Rio de Janeiro – Ipanema, Arpoador, Leblon e Lagoa

Agendas dos Blocos 2010 do Rio de Janeiro – Copacabana e Leme

Blocos de Rua 2010 – Botafogo, Horto, Humaitá, Jardim Botânico, Gávea, Urca e São Conrado

Blocos de Rua 2010 – Laranjeiras, Flamengo, Largo do Machado, Catete, Glória, Cosme Velho e Santa Teresa

Blocos de Rua 2010 – Centro, Lapa, Estácio, Gamboa, Saúde, Cidade Nova, Bairro de Fátima e Santo Cristo

Blocos de Rua 2010 – Recreio, Barra da Tijuca e Vargem Grande

Blocos de Rua 2010 – Jacarepaguá, Madureira, Cascadura, Vila Valqueire, Campinho, Marchal Hermes e Bento Ribeiro

Blocos de Rua 2010 – Tijuca, Maracanã, Vilsa Isabel, Grajaú, Andaraí, Muda, Rio Comprido e Usina

Blocos de Rua 2010 – Méier, Piedade, Pilares, Engenho de Dentro, Engenho Novo, Encantado, Rocha, Água Santa e Cachambi

Blocos de Rua 2010 – Ilha do Governador, Irajá, São Cristovão, Penha, Vila da Penha, Manguinhos, Pavuna, Vista Alegre, Guadalupe, Rocha Miranda, Vaz Lobo, Braz de Pina, Parada de Lucas, Anchieta e Ramos

Blocos 2010 Rio de Janeiro – Campo Grande, Bangu, Santa Cruz, Pedra de Guaratiba, Padre Miguel, Realengo e Senador Camará

 

Dicas para o Carnaval para curtir a folia sem pagar mico!

 


Visualizar Blocos de Carnaval do Rio de Janeiro 2010 em um mapa maior

 

 

Blocos de Carnaval do Rio de Janeiro 2010 (Antes do Dia 30 de Janeiro), dias com poucos blocos ou em muitos dias

 

ENSAIO TÉCNICO DO SALGUEIRO – Todos os dias até 10 de Fevereiro

Local: Rua Silva Teles, entre a Maxwell e Rua Goiana seguindo até a quadra da GRES Acadêmicos do Salgueiro – Tijuca

Horário: 19 hs

 

MICARECO DE REALENGO – 17 de janeiro

Local: Praça Luis Murat – Realengo

Horário: 15 hs

 

ACADÊMICOS DA ROCINHA  – Dias 06, 13 , 20 e 27 de janeiro e 3 e 10 de fevereiro (quartas).

Local: Prefeito Mendes de Moraes, no trecho entre o nº 808 e a Rua Engenheiro Armandino de Carvalho – São Conrado

Horário: 20 hs

 

ENSAIO TÉCNICO DA UNIDOS DE VILA ISABEL – Dias 6, 13, 20, 27 de janeiro e 3 e 10 de fevereiro (quartas. ). E nos domingos 10, 17 e 24 de janeiro e 7 de fevereiro

Local: Boulevard 28 de setembro, entre a Souza Franco e a Praça Barão de Drummond – Vila Isabel

Horário: 21 hs (quartas)

19 hs (domingos)

 

AI QUE VERGONHA! – Dias 10 (domingo). 17 (domingo), 24 (domingo) de janeiro

Local: Calçadão da praia de São Conrado, em frente ao Hotel Nacional

Horário: 15 hs

 

XODÓ DA PIEDADE – ENSAIOS – Dia 10, 17, 24. 31 de janeiro e 7 de fevereiro (domingos)

Local: Rua Pedro Domingues – Encantado

Horário: 19 hs

 

BARÃO DE GUARATIBA – ENSAIOS – Dia 17, 24. 31 de janeiro e 7 de fevereiro (domingos)

Local: Rua Barão de Guaratiba – Glória

Horário: 17 hs

 

LARGO DA MULHER MAS NÃO LARGO DA CERVEJA Dia 16. 23 e 30 de janeiro e 6, e dos dias 14 ao dia 17, e 20 e 21 de fevereiro

Local: Largo do Respeito – Bento Ribeiro

Horário: 14 hs

 

ACONTECEU – ENSAIONS – Dias 9, 16. 23 e 30 de janeiro e 6 de fevereiro

Local: Ruas Áurea com Rua Monte Alegre – Santa Teresa

Horário: 18 hs

 

ENSAIO TÉCNICO DA IMPÉRIO DA TIJUCA – Dias 17 e 24 de janeiro. Domingos

Local: Rua Conde do Bonfim, próximo a Rua José Higino – Tijuca

Horário: 17 hs

 

 

EU SOU EU, JACARÉ É BICHO D´ÁGUA – 16 de Janeiro de 2010 (sábado)
Local: Rua Visconde de Abaeté – Vila Isabel

Concentração: 14 hs

 

BLOCO DA BOA – 24 de Janeiro de 2010 (domingo)
Local: Av. Atlântica, Posto 6 – Copacabana

Concentração: 12 hs

 

BLOCO VIRA-LATA  – 24 de Janeiro de 2010 (domingo)
Local: Av.Delfim Moreira/Av. Vieira Souto, Posto 12 – Leblon

Concentração: 11 hs

 

SÓ CAMINHA – 24 de Janeiro de 2010 (domingo)

Local: Largo dos Leões – Botafogo

Concentração: 11hs

 

 

BLOCO DA RUA LARGA  – 29 de Janeiro de 2010 (sexta)
Local: Praça Regente Feijó – Centro

Concentração: 14 hs

 

KIZOMBA DA VILA – 2 de Fevereiro de 2010 (terça)
Local: Praça Barão de Drummond – Vila Isabel

Concentração: 15 hs

 

DEVOTOS DE MADÁ – 8 de Fevereiro de 2010 (segunda)
Local: Rua do Lavradio, entre a Rua do Senado e a Visconde do Rio Branco – Lapa

Concentração: 21 hs

 

DISCÍPULOS DE OSWALDO – 10 de Fevereiro de 2010 (quarta)
Local: Rua Rosa da Fonseca – Manguinhos

Concentração: 17 hs

 

REGULA MAS LIBERA – 10 de Fevereiro de 2010 (quarta)
Local: Rua Teófilo Otoni – Centro

Concentração: 17 hs

 

ZIMBAUÊ DA ILHA – 13 a 16 de Fevereiro de 2010

Local: Av. Agenor Almeida de Loioiola com Magno Martins – Ilha

Concentração: 18 hs

 

TERREMOTO – 13 a 16 e dia 20 de Fevereiro de 2010

Local: Rua Padre Manuel da Nóbrega, próximo a Av. Dom Helder Câmara – Piedade

Concentração: 15:30 hs

 

CARNAVAL DO CENTRO CULTURAL JOSÉ BONIFÁCIL – 13 a 16 de Fevereiro de 2010

Local: Rua João Alvares, entre a Rua Pedro Ernesto e a Rua do Livramento – Centro

Concentração: 20 hs

 

KIZOMBA DA VILA – 18 de Fevereiro de 2010 (quinta)
Local: Praça Barão de Drummond – Vila Isabel

Concentração: 15 hs

 

VOLTAR PRA QUÊ? – 18 de Fevereiro de 2010 (quinta)
Local: Rua Álvaro Alvim – Centro

Concentração: 18 hs

 

MONOBLOCO– 21 de Fevereiro (domingo)

Local: Av. Rio Branco, com Av. Presidente Vargas – Centro

Concentração: 8 hs

 

Blocos de Carnaval do Rio de Janeiro 2010 – 30 de Janeiro de 2010 (Sábado)

 

IMPRENSA QUE EU GAMO
Local: Rua Gago Coutinho – Laranjeiras

Concentração: 15 hs

 

BLOCO SACO DO NOEL

Local: Praça Maracanã (início da Avenida Boulervad 28 de Setembro) – Vila Isabel
Concentração: 18 hs, desfile às 20 hs

 

RIO MARACATU

Local: Em frente a Fundição Progresso – Lapa

Concentração: a partir das 16 hs

 

SPANTA NENÉM

Local: Paruqe dos Patins

Concentração: A definir (em 2009 foi às 12 hs)

 

NEM MUDA, NEM SAI DE CIMA

Local: Avenida Maracanã com Rua Garibaldi

Concentração: 18hs

 

GB BLOCO

Local: Rua das Laranjeiras esquina com Rua General Glicério, Laranjeiras

Concentração: 12hs

 

DESLIGA DA JUSTIÇA

Local: Praça Santos Dumont – Gávea

Concentração: 16hs

 

BANDA DE IPANEMA

Local: Rua Gomes Careneiro – Ipanema

Concentração: 16hs

RIO CARIOCA

Local: Rua Ipiranga – Laranjeiras

Concentração: 13hs

 

BLOCO CARNAVALESCO FLACK

Local: Rua Magalhães Castro – Rocha

Concentração: 17hs

 

BANDA DA ESTUDANTINA MUSICAL

Local: Praça Mauá – Centro

Concentração: 17hs

 

BOÊMIOS DE SÃO CRISTOVÃO

Local: Largo Pedro Lubian – São Cristovão

Concentração: 14 hs

 

TAMBORIM SENSAÇÃO

Local: Entorno do Campo de São Cristovão – São Cristovão

Concentração: 14 hs

 

EU VOU MAS EU VOLTO

Local: Av. Abelardo Bueno, no estacionamento do Autódromo – Barra

Concentração: 12 hs

 

BLOCO JPA FOLIA

Local: Rua Barão, n. 1108 – Praça Seca

Concentração: 13 hs

 

Blocos de Carnaval do Rio de Janeiro 2010 – 31 de Janeiro de 2010 (Domingo)

 

CALMA, CALMA, SUA PIRANHA
Local: Esquina Rua Visconde de Caravelas com Rua Real Grandeza

Concentração: 13 hs

 

BLOCO DO ARRASTA

Local: Rua Jornalista Orlando Dantas

Concentração: 15hs

 

BAGUNÇA MEU CORETO

Local: Praça São Salvador – Laranjeiras

Concentração: 10hs

 

TUDO NOSSO, TAMO JUNTO

Local: Rua Gago Coutinho – Laranjeiras

Concentração: 13hs

 

ACADÊMICOS DO VIDIGAL

Local: Avenida Delfim Moreira, Posto 12 – Leblon

Concentração: 14hs

 

CHORA, ME LIGA

Local: Avenida Delfim Moreira, Posto 12 – Leblon

Concentração: 11hs

 

BLOCO ME ESQUECE

Local: Praça Atahualpa – Leblon

Concentração: 12hs

 

AI QUE VERGONHA!

Local: Calçadão da praia de São Conrado, em frente ao Hotel Nacional

Horário: 15 hs

 

SALGUEIRO (combinado com Ensaio Técnico da Império da Tijuca)

Local: Rua Conde do Bonfim, próximo a Rua José Higino – Tijuca

Horário: 17 hs

 

ENSAIO TÉCNICO DA IMPÉRIO DA TIJUCA

Local: Rua Conde do Bonfim, próximo a Rua José Higino – Tijuca

Horário: 17 hs

 

FOLIA COM CRISTO

Local: Rua Ipinambés – Taquara

Concentração: 15 hs

 

VEM QUE TEM ALEGRIA

Local: Rua Anhembi – Irajá

Concentração: 16 hs

 

Blocos de Carnaval do Rio de Janeiro 2010 – 05 de Fevereiro de 2010 (Sexta)

CORDÃO DA BOLA PRETA

Local: Praça Mauá – Centro

Concentração: 18hs

 

KATUCA QUE ELA PULA

Local: Rua Ipu – Botafogo

Concentração: 16:30 hs

 

INOVA QUE EU GOSTO

Local: Rua Paissandu – Flamengo

Concentração: 18:00 hs

 

AFROREGGAE

Local: Arcos da Lapa – Lapa

Concentração: 19:00 hs

 

BALANÇO DO PINTO

Local: Rua Pinto de Figueiredo – Tijuca

Concentração: 20 hs

 

ONDA AZUL

Local: Rua São Geraldo, entre a Manoel Martins e a João Vicente – Madureira

Concentração: 16 hs

 

BLOCO DA SAÚDE DO SINDSPREV

Local: Rua Sacadura Cabral, próximo a Praça Mauá – Centro

Concentração: 14 hs

 

BADALO DE SANTA TERESA

Local: Largo das Neves – Santa Teresa

Concentração: 19 hs

 

Blocos de Carnaval do Rio de Janeiro 2010 – 06 de Fevereiro de 2010 (Sábado)

 

SIMPATIA É QUASE AMOR
Local: Praça General Osório – Ipanema
Concentração:: 15hs

 

VEM, CAMINHA JUNTO!

Local: Av. Monte Cruzeiro – Taquara (Campo do Rio Grande)

Concentração: 15 hs

 

MEU AMOR EU VOU ALI

Local: Rua das Margaridas parte que fica em frente a Rua das Tulipas e Rua das Rosas – Vila Valqueire

Horário: a partir das 10h

 

RIO MARACATU

Local: Largo dos Guimarães – Santa Teresa

Concentração: a partir das 15 hs

 

BANDA DO CATETE

Local: Rua do Catete – Catete

Concentração: 14 hs

 

O MAIS QUERIDO SAMBA E FUTEBOL

Local: Rua Pedro Américo, próximo a Rua do Catete – Catete

Concentração: 14 hs

BANDA BANDIDA

Local: Rua Rodolfo Dantas – Copacabana

Concentração: 16 hs

 

BLOCO DOS MENDIGOS

Local: Rua Bulhões de Carvalho – Copacabana

Concentração: 12 hs

 

BATUQUE DAS MENINAS

Local: Praça Santos Dumont – Gávea

Concentração: 15 hs

AMIGAS DA PRACINHA

Local: Praça Pio XI – Jardim Botânico

Concentração: 10 hs

 

SACODE QUEM PODE

Local: Rua Jardim Botânico (Belmonte) – Jardim Botânico

Concentração: 15 hs

 

BLOCO BRASIL

Local: Parque dos Patins – Lagoa

Concentração: 15 hs

 

RIO PANDEIRO

Local: Praça São Salvador – Laranjeiras

Concentração: 16 hs

SALSERO BAILE CLUBE

Local: Praça São Salvador (Coreto) – Laranjeiras

Concentração: 12 hs

 

XUPA MAS NÃO BABA

Local: Rua Cardoso Junior – Laranjeiras

Concentração: 15 hs

 

AREIA DO LEBLON

Local: Rua Dias Ferreira – Leblon

Concentração: 14 hs

 

IMAGINÔ? AGORA AMASSA!

Local: Rua José Linhares – Leblon

Concentração: 11 hs

 

CUTUCANO ATRÁS

Local: Leme em frente ao Fiorentina – Copacabana

Concentração: 16 hs

 

AI QUE VERGONHA

Local: Av. Prefeito Mendes de Moraes com Rua Herbert Moses – São Conrado

Concentração: 15 hs

 

IH, É CARNAVAL!

Local: Av. Pasteuer, 250 – Urca

Concentração: 18 hs

 

SÓ O CUME INTERESSA

Local: Em volta da Praça General Tibúrcio – Urca

Concentração: 11 hs

 

OS IMÓVEIS

Local: Rua Souza Lima, em frente ao 121 – Copcabana

Concentração: 14 hs

 

EMBAIXADORES DA FOLIA – PIERROT DA MADRUGADA

Local: Rua do Lavradio – Lapa

Concentração: 20 hs, concentração até meia noite

 

ESPREME QUE SAI

Local: Rua do Lavradio – Lapa

Concentração: 14 hs

 

BUTANO NA BURETA

Local: Rua Senador Furtado – Marcanã

Concentração: 12 hs

 

BANDA DO TIJUCA TENIS CLUBE

Local: Rua Conde do Bonfim próximo a Rua Pareto – Tijuca

Concentração: 14 hs

 

BANDA HADDOCK

Local: Rua Afonso Pena próximo a Rua Haddock Lobo – Tijuca

Concentração: 15 hs

 

BLOCO DO BAIXO TIJUCA

Local: Praça Varnhagen – Tijuca

Concentração: 18 hs

 

BANDA ROCÃO

Local: Rua Genreral Roca próximo a Rua Barão de Mesquita (em frente ao Bar Roquinha) – Tijuca

Concentração: 19 hs

 

BLOCO DO IPÊ

Local: Rua Almirante Cochrane próximo a Rua Dulce – Tijuca

Concentração: 15 hs

 

DA UM CADINHO PARA NÓS

Local: Rua Jorge Rudge – Vila Isabel

Concentração: 14 hs

 

JÁ COMI PIOR PAGANDO
Local: Rua Leite de Abreu – Tijuca

Concentração: 14 hs

 

RAÍZES DA TIJUCA
Local: Rua Francisco Graça  – Tijuca

Concentração: 14 hs

 

BANDA DE VILA ISABEL
Local: Praça Barão de Drumond  – Vila Isabel

Concentração: 16 hs

 

AMIGOS DA ESQUINA

Local: Rua Pernambuco – Engenho de Dentro

Concentração: 15 hs

 

CORDÃO DOS FILHOS DA TIA

Local: Av. Francisco Alves – Jardim Guanabara (Ilha do Governador)

Concentração: 14 hs

 

MONARCAS DA ENGENHOCA

Local: Praia da Engenhoca – Ribeira (Ilha do Governador)

Concentração: 14 hs

 

FALA, FALA, FALADOR

Local: Rua José Sombra – Irajá

Concentração: 16 hs

TÔ INDO DE IRAJÁ

Local: Condomínio Parque Irajá – Irajá

Concentração: 16 hs

 

PINTO NA PERERECA

Local: Rua Brigadeiro Delamare – Marechal Hermes

Concentração: 14 hs

 

BLOCO DO RASPA

Local: Rua Mercúrio, próximo a Praça Copérnico – Pavuna

Concentração: 17 hs

 

EMBALO DE SÃO JOÃO

Local: Praça Sargento Fábio Pavani – Pavuna

Concentração: 18 hs

 

OU VAI OU MAMA

Local: Rua Paraná, próximo a Rua Francisco Fragoso – Pierdade

Concentração: 16 hs

 

BLOCO CARNAVALESCO FLACK

Local: Rua Magalhães Castro – Rocha

Concentração: 17 hs

 

O NEGÓCIO TÁ FEIO E TEU NOME TÁ NO MEIO

Local: Rua Conselheiro Agostinho – Todos os Santos

Concentração: 14 hs

 

ENCOSTA QUE ELE CRESCE

Local: Rua Aveiro – Vista Alegre

Concentração: 15 hs

 

BANDA DA CONCEIÇÃO

Local: Praça Major Valo – Saúde

Concentração: 16 hs

 

BLOCO DO SAARA

Local: Rua Buenos Aires – Centro

Concentração: 12 hs

 

BLOCO DE CONGA

Local: Largo do Curvelo – Santa Tersa

Concentração: 13 hs

 

CÉU NA TERRA

Local: Percurso feito a bordo do bondinho – Largo do Curvelo, Almirante Alexandrino, Pascoal Carlos Magno, Monte Alegre, Oriente, Progresso, Largo das Neves – Linha Paula Matos –Santa Teresa

Concentração: 08 hs

 

PINTO SARADO

Local: Travessa Sara – Santo Cristo

Concentração: 15 hs

 

BLOCO DAS PIRANHAS DA ACADEMIA FORÇA X

Local: Rua General Padilha – São Cristovão

Concentração: 16 hs

 

INCHA ROLA

Local: Rua Ariticum, 603 – Anil

Concentração: 14 hs

 

AMIGOS DO BOM SUJEITO 2

Local: Av. do Pepê, próximo a Érico Veríssimo – Barra

Concentração: 16 hs

 

BANDA CAÇA E PESCA

Local: Av. Lucio Costa, N. 4000 – Barra

Concentração: 11 hs

 

BATUQUE DIGITAL – BARRA

Local: Av. do Pepê, próximo a Érico Veríssimo – Barra

Concentração: 14 hs

 

EU VOU MAS EU VOLTO

Local: Av. Abelardo Bueno, no estacionamento do Autódromo – Barra

Concentração: 12 hs

 

OS HOMENS QUEREM CASAR

Local: Av. Lucio Costa, N. 4000 – Barra

Concentração: 11 hs

 

VEM CÁ ME DÁ

Local: Entorno da Av. Mal. Henrique Lott, entre as Ruas Jornalista Ricardo Marinho e Av. Gal. Felicíssimo Cardoso ate Parque das Rosas

Concetração: 14 hs

 

PAREI DE BEBER, NÃO DE MENTIR

Local: Praça Bandolim – Curicica

Concetração: 15 hs

 

SE DÉ CERTO, A GENTE SAI

Local: Rua Geovani de Castro – Freguesia

Concetração: 12 hs

 

BANDA DO PECHINCHA

Local: Largo do Pechincha – Pechincha

Concetração: 15 hs

 

BANDA DA TAQUARA

Local: Estrada Meringuava, próximo a Praça da Mangueirinha – Taquara

Concetração: 19 hs

 

BANDA ONDA VERDE

Local: Rua das Margaridas em frente a Praça das Papoulas – Vila Valqueire

Concetração: 16 hs

 

Blocos de Carnaval do Rio de Janeiro 2010 – 07 de Fevereiro de 2010 (Domingo)

 

ESCRAVOS DE MAUÁ

Local: Largo de São Francisco da Prainha, próximo a Praça Mauá – Centro

Concentração: 13hs

 

SUVACO DE CRISTO

Local: Bar Jóia , na Rua Jardim Botânico

Concentração: 08 hs

 

GIGANTES DA LIRA

Local: Pracinha da Rua General Glicério, Laranjeiras

Concentração: 8 hs

 

BOKA DE ESPUMA

Local: Rua Masquês de Olinda – Botafogo

Concentração: 16 hs

BAMBAS DO CATETE

Local: Rua Pedro Américo, próximo a Rua do Catete – Catete

Concentração: 16 hs

 

ALEGRIA SEM RESSACA

Local: Avenida Atlântica com República do Peru – Copacabana

Concentração: 09 hs

 

ARENGUEIROS DA MANGUEIRA

Local: Avenida Atlântica, Posto 6 – Copacabana

Concentração: 14 hs

 

BANDA DO ARROXO

Local: Rua Belford Roxo – Copacabana

Concentração: 14hs

 

BLOCÃO

Local: Avenida Atlântica, Posto 6 – Copacabana

Concentração: 15hs

 

PERNAMBUCO SOU

Local: Avenida Atlântica, Posto 6 – Copacabana

Concentração: 13 hs

 

A COISA TÁ PRETA

Local: Praça General Osório – Ipanema

Concentração: 14 hs

 

BANDA DE IPANEMA – BANHO DE MAR A FANTASIA

Local: Praia de Ipanema, na Avenida Francisco Bhering – Ipanema

Concentração: 10 hs

 

EMPOLGA ÀS 9

Local: Praia de Ipanema, em frente ao Posto 9 – Ipanema

Concentração: 14 hs

 

SE NÃO QUISER ME DAR, ME EMPRESTA

Local: Avenida Vieira Souto com Rua Vinicius de Moraes

Concentração: 12 hs

 

É PEQUENO, MAS BALANÇA

Local: Rua Jardim Botânico com Rua Maria Angélica – Jardim Botânico

Concentração: 09 hs

 

LARGA A ONÇA, ALFREDO

Local: Rua Ipiranga, N. 49 (em frente a Maracatu Brasil) – Laranjeiras

Concentração: 17 hs

 

QUEM NUM GUENTA BEBE ÁGUA 

Local: Rua Gago Coutinho – Laranjeiras

Concentração: 12 hs

 

BATUCADA TUNTZ TUN

Local: Avenida Delfim Moreira, Posto 12 – Leblon

Concentração: 13 hs

 

TÁ PIRANDO, PIRADO, PIROU 

Local: Avenida Pasteur, em frente ao Instituto Benjamim Constant – Urca

Concentração: 14 hs

 

BANDA DA AMIZADE

Local: Rua Tadeu Korsciusko – Lapa

Concentração: 14 hs

 

ENSAIO TÉCNICO DA IMPÉRIO DA TIJUCA

Local: Rua Conde do Bonfim, próximo a Rua José Higino – Tijuca

Horário: 17 hs

 

VAI TOMAR NO GRAJAÚ
Local: Av. Engenheiro Richard, próximo a Praça Edmundo Rego  – Grajaú

Concentração: 14 hs

 

AMIGOS DO SABIÁ

Local: Rua Afonso Pena, próximo a Haddock Lobo – Tijuca

Concentração: 13 hs

 

BANDA DA AFONSO PENA

Local: Praça Afonso Pena – Tijuca

Concentração: 16 hs

 

BANDA DA SANES PENA

Local: Praça Saens Pena – Tijuca

Concentração: 16 hs

 

DEIXA A LINGUA NO VARAL

Local: Rua Barão de Mesquita, próximo a Deputado Soares Filho – Tijuca

Concentração: 12 hs

 

URUBUZADA

Local: Avenida Maracanã, entre a Major Ávila e a Eurico Rabelo – Tijuca

Concentração: 10 hs

 

PIPA DA VILA

Local: Rua Emilia Sampaio – Vila Isabel

Concentração: 14 hs

 

BANDA DO RECREIO

Local: Av. Lucio Costa. próxima a Av, Gláucio Gil – Recreio

Concentração: 14 hs

 

OBA OBA

Local: Av. Lucio Costa. próxima a Av. do Contorno – Recreio

Concentração: 13 hs

 

PRINCESINHA DO RECREIO

Local: Av. Lucio Costa. próxima a Av. Gláucio Gil – Recreio

Concentração: 13 hs

 

ONDA DA PAZ

Local: Rua Adalgisa Aleixo – Bento Ribeiro

Concentração: 16 hs

 

TÁ NA FRENTE, EU EMPURRO

Local: Rua Liberata Santos – Bento Ribeiro

Concentração: 18 hs

 

BLOCO DA RIBEIRA

Local: Praça Iaiá Garcia – Ribeira (Ilha do Governador)

Concentração: 10 hs

 

FUZUÊ DA ILHA

Local: Rua Uçá – Jardim Guanabara (Ilha do Governador)

Concentração: 13 hs

 

GARGANTA SECA DE IRAJÁ

Local: Rua Manuel de Araújo – Irajá

Concentração: 14 hs

 

PRIMEIRO PASSO

Local: Rua Domingos Lopes, próximo a Rua João Vicente – Madureira

Concentração: 13 hs

 

BIGODE ESTICADO DO MÉIER

Local: Rua Dias da Cruz, no Shopping Center do Méier – Méier

Concentração: 13 hs

 

BLOCO DOS CACHAÇAS

Local: Rua Dias da Cruz, N. 334 – Méier

Concentração: 12 hs

 

SE TU FÔ EU VÔ

Local: Rua Benedito Alves 41 – Campo Grande

Concentração: 16 hs

 

TAMO JUNTO IN FOLIA

Local: Rua Figueiredo Camargo, próximo a Rua Irerê – Padre Miguel

Concentração: 14 hs

 

DEIXA FALAR

Local: Largo da Bica – Estácio

Concentração: 13 hs

 

ARTEIROS DA GLÓRIA

Local: Rua da Glória – Glória

Concentração: 16 hs

 

EU CHORO CURTO, MAS RIO COMPRIDO

Local: Rua Tenente Vieira Sampaio – Rio Comprido

Concentração: 12 hs

 

PAPUDINHO DO RIO COMPRIDO

Local: Rua Barão de Petrópolis – Rio Comprido

Concentração: 10 hs

 

PERERECA IMPERIAL

Local: Rua São Cristovão, próximo a Fonseca Teles – São Cristovão

Concentração: 16 hs

 

ARRUAÇA DO BEM

Local: Av. Lucio Costa, N. 4700 – Barra

Concentração: 12 hs

 

BANDA DA BARRA

Local: Av. Lucio Costa, N. 3646 – Barra

Concentração: 12 hs

 

BLOCO DO PEPÊ

Local: Av. do Pepê, próximo a Av. Érico Veríssimo – Barra

Concentração: 16 hs

 

EMBALO DO BARÃO

Local: Contornando a Praça Seca – Praça Seca

Concentração: 15 hs

 

DEITA MAS NÃO DORME

Local: Largo da Taquara – Taquara

Concentração: 16 hs

 

ACORDA E VEM BRINCAR

Local: Rua das Dálias – Vila Valqueire

Concentração: 08 hs

 

 

Blocos de Carnaval do Rio de Janeiro 2010 – 11 de Fevereiro de 2010 (Quinta)

 

MAMELÚDICOS EUFÓRICOS
Local: Rua Visconde de Caravelas com Rua Real Grandeza – Botafogo

Concentração: 18 hs

 

COBRA SARADA
Local: Rua Gago Coutinho, no Portal do Parque Guinle – Laranjeiras

Concentração: 17 hs

A SETE PEDE PASSAGEM – BLOCO ESCOLAR

Local: Rua Senador Muriz Freire, em frrente ao N. 118 – Tijuca

Concentração: 15

LOUCURA SUBURBANA
Local: Rua Ramiro Magalhães – Engenho de Dentro

Concentração: 15 hs

 

BANDA DA RUA DO MERCADO 
Local: Rua do Mercado – Centro

Concentração: 16 hs

 

BLOCO DOS IMPUSSIVI 
Local: Rua Professor Lélio Gama – Centro

Concentração: 17 hs

 

É PEQUENO, MAS VAI CRESCER
Local: Rua Alexandre Mackenzie – Centro

Concentração: 19 hs

 

BADALO DE SANTA TERESA

Local: Largo das Neves – Santa Teresa

Concentração: 19 hs

 

Blocos de Carnaval do Rio de Janeiro 2010 – 12 de Fevereiro de 2010 (Sexta)

 

BANDA DO LIDO
Local: Rua Ronald de Carvalho – Copacabana

Concentração: 18 hs

 

BREJEIRO
Local: Rua Paulo VI – Flamengo

Concentração: 20 hs

 

ROLA PREGUIÇOSA

Local: Rua Maria Quitéria com a Av. Epitácio Pessoa- Ipanema

Concentração: 19 hs

 

VEM NI MIM QUE SOU FACINHA

Local: Praça General Osório, ao lado da Rua Prudente de Morais – Ipanema

Concentração: 17 hs

 

CONCENTRA MAS NÃO SAI

Local: Rua Ipiranga, N. 54 – Laranjeiras

Concentração: 18 hs

 

AZEITONA SEM CAROÇO

Local: Rua Dias Ferreira, próximo a Rua General Venancio Flores – Leblon

Concentração: 16 hs

 

SAPUCAPETO

Local: Rua Dias Ferreira, entre a Prof. Azevedo e a Ataulfo de Paiva – Leblon

Concentração: 16 hs

 

BOÊMIOS DA LAPA

Local: Travessa Mosquera – Lapa

Concentração: 19 hs

 

TURMA DOS 300 – CHEGA MAIS GRAJAÚ

Local: Praça Edmundo Rego – Grajaú

Concentração: 14 hs

 

BANDA CULTURAL DO JILÓ

Local: Pinto de Figueiredo – Tijuca

Concentração: 20 hs

 

EMBALO NA MÃO DO PALHAÇO

Local: Largo da Usina – Usina

Concentração: 15 hs

 

EU SOU EU, JACARÉ É BICHO D´ÁGUA
Local: Rua Visconde de Abaeté – Vila Isabel

Concentração: 14 hs

 

BLOCO DO OI
Local: Praça do Avaí – Cachambi

Concentração: 18 hs

 

VOCÊ NÃO VALE NADA, MAS EU GOSTO DE VOCÊ
Local: Estrada da Água Grande, próximo a Praça São João Berchmans – Irajá

Concentração: 19 hs

 

PAGODÃO DO BECO

Local: Rua José Faivre – Pilares

Concentração: 16 hs

 

UNIDOS DO FAZ QUEM QUER

Local: Rua Corimbó – Rocha Miranda

Concentração: 17 hs

 

BANDA DO CAMARÃO

Local: Rua Barros de Alarcão 111 – Pedra de Guaratiba

Concentração: 17 hs

 

BLOCO DE PIRANHAS DO JEFINHO

Local: Rua Barros de Alarcão 111 – Pedra de Guaratiba

Concentração: 19 hs

 

BLOCO DOS APOSENTADOS

Local: Av. Rio Branco, próximo a Candelária – Centro

Concentração: 15 hs

 

BOCA QUE FALA

Local: Rua Araújo Porto Alegre – Centro

Concentração: 18 hs

 

EMBAIXADORES DA FOLIA

Local: Av. Rio Branco, próximo a São Bento – Centro

Concentração: 17 hs

 

RIVAL SEM RIVAL

Local: Rua Álvaro Alvim – Centro

Concentração: 17 hs

 

VESTIU UMA CAMISINHA LISTRADA E SAIU POR AÍ

Local: Av. Rio Branco, próximo a Canderlária – Centro

Concentração: 16 hs

 

XODÓ DA CINELÂNDIA

Local: Rua Alcindo Guanabara – Centro

Concentração: 10 hs

 

BANANA DO BACALHAU

Local: Praça Luiz de Camões – Glória

Concentração: 16 hs

 

CARMELITAS

Local: Esquina da Ladeira de Santa Teresa com Rua Dias de Barros, Santa Teresa

Concentração: 14 hs

 

ESCORREGA MAS NÃO CAI

Local: Ladeira do Escorrega – Saúde

Concentração: 18 hs

 

BLOCO DO MOCOTÓ

Local: Travessa Pinto Teles – Campinho

Concentração: 18 hs

 

 

Blocos de Carnaval do Rio de Janeiro 2010 – 13 de Fevereiro de 2010 (Sábado de Carnaval)

 

BARBAS
Local: Rua Arnaldo Quintela, Botafogo

Concentração: 16 hs

 

CORDÃO DA BOLA PRETA

Local: Cinelândia – Centro

Concentração: 7hs

 

INTERFERÊNCIA SISTEMA DE SOM

Local: Parque dos Patins – Lagoa

Concentração: 15hs

 

DOIS PRA LÁ, DOIS PRA CÁ

Local: Rua Alvaro Ramos – Botafogo

Concentração: 14 hs

 

EMPOLGA ÀS 9

Local: Rua Henrique de Novaes – Botafogo

Concentração: 13 hs

 

PINTA MAS NÃO BORRA

Local: Rua Voluntários da Pátria, próximo a Rua Nelson Mandela – Botafogo

Concentração: 15 hs

 

REBARBAS

Local: Praça Mauro Duarte – Botafogo

Concentração: 17 hs

 

TOCO-XONA

Local: Praça Jóia Valansi – Botafogo

Concentração: 12 hs

 

AMIGOS DO CATETE

Local: Rua Dois de Dezembro – Catete

Concentração: 14 hs

 

BLOCO ASPA

Local: Rua Pedro Américo, próximo a Bento Lisboa – Catete

Concentração: 15 hs

 

BANDA CLUBE NOBRE DO BAIRRO PEIXOTO

Local: Avenida Atlântica com Siqueira Campos – Copacabana

Concentração: 13 hs

 

BANDA DO BAIRRO PEIXOTO

Local: Avenida Atlântica próximo a Figueiredo Magalhães – Copacabana

Concentração: 14 hs

 

FOGO NA CUECA

Local: Rua Maestro Francisco Braga – Copacabana

Concentração: 11 hs

 

O REMÉDIO É O SAMBA

Local: Av. Atlântica, próximo a Xavier da Silveira – Copacabana

Concentração: 18 hs

 

ULALÁ BALANCÊ

Local: Av. Atlântica, Posto 6  – Copacabana

Concentração: 18 hs

 

ESTICA DO FLAMENGO

Local: Rua Marquês de Abarantes – Flamengo

Concentração: 17 hs

 

ESCANGALHA

Local: Rua Orsina da Fonseca – Gávea

Concentração: 12 hs

 

QUAL SEU PREÇO, MEU AMOR?

Local: Rua dos Oitis, na calçada do Restaurante Hipódromo – Gávea

Concentração: 18 hs

 

BANDA DE IPANEMA

Local: Rua Gomes Carneiro – Ipanema

Concentração: 16 hs

 

BAKIDILATA

Local: Rua Batista da Costa – Jardim Botânico

Concentração: 10 hs

 

O PLUTO É FILHO DA PUTA

Local: Largo do Machado – Laranjeiras

Concentração: 15 hs

 

EMPURRA QUE PEGA

Local: Av. Delfim Moreira, do posto 12 ao 11

Concentração: 14 hs

 

INIMIGOS DO IMPÉRIO

Local: Rua Dias Ferreira, próximo a General Venâncio Flores

Concentração: 14 hs

 

NÃO MEXE QUE FEDE

Local: Avenida Atlântica, próximo a Av. Princesa Isabel – Leme

Concentração: 16 hs

 

OS IMÓVEIS

Local: Rua Souza Lima, em frente ao 121 – Copcabana

Concentração: 14 hs

 

BANDA ATLÂNTICA

Local: Avenida Atlântica, esquina com Constante Ramos- Copcabana

Concentração: 16 hs

 

BANDA DA BOLIVAR

Local: Rua Bolivar- Copcabanana

Concentração: 15 hs

 

BANDA DA SÁ FERREIRA

Local: Rua Bulhões de Carvalho, próximo a Sá Ferreira- Copcabanana

Concentração: 16 hs

 

BANDA DA SANTA CLARA

Local: Rua Santa Clara – Copcabanana

Concentração: 16 hs

 

CABEÇA DE CHAVE

Local: Rua Duvivier- Copcabanana

Concentração: 16 hs

 

CHOPINHO DA PAULA FREITAS

Local: Rua Paula Freitas- Copcabanana

Concentração: 16 hs

 

CARIOCA DA GEMA

Local: Rua do Lavradio, próximo a Rua dos Arcos – Lapa

Concentração: 15 hs

 

MULTIBLOCO

Local: Rua do Resende, esquina com a Mem de Sá – Lapa

Concentração: 11 hs

 

O BERRO DA VIÚVA

Local: Rua Gomes Freire, entre a Rua da Cosntituição e a Visconde do Rio Branco – Lapa

Concentração: 12 hs

 

OS MARIOCAS

Local: Rua Joaquim da SIlva – Lapa

Concentração: 14 hs

 

PEGA PRA SAMBAR

Local: Av. Gomes Freire, em frente ao N. 226 – Lapa

Concentração: 12 hs

 

Seu Kuka
Local: Largo Irmã Maria Marta Ward – Grajaú

Concentração: 16 hs

 

BANDA DO LARGO DA 2a FEIRA

Local: Largo da 2a Feira – Tijuca

Concentração: 14 hs

 

BANDA DO LARGO DA 2a FEIRA

Local: Largo da 2a Feira – Tijuca

Concentração: 14 hs

 

CORDÃO ALEGRIA DA TIJUCA

Local: Rua Afonso Pena, próximo a Rua Haddock Lobo – Tijuca

Concentração: 16 hs

 

BLOCO DA ASSOCIAÇÃO ATLÉTICA VILA ISABEL

Local: Boulevard 28 de Setembro, 160 – Vila Isabel

Concentração: 10 hs

 

FELIZ DA VILA

Local: Praça Barão de Drummond – Vila Isabel

Concentração: 18 hs

 

ME LEVA EU QUE EU VOU – VILA

Local: Boulevard 28 de Setembro, próximo a Visconde de Abaeté – Vila Isabel

Concentração: 20 hs

 

POMBO CORREIO

Local: Rua Visconde de Abaeté – Vila Isabel

Concentração: 14 hs

 

SEU LAGARTO MAMA

Local: Boulevard 28 de Setembro, próximo a Visconde de Abaeté – Vila Isabel

Concentração: 16 hs

 

BLOCO DOS IMPUSSIVI

Local: Av. Lucio Costa. próxima a Av. Gláucio Gil – Recreio

Concentração: 13 hs

 

REBOLA PRETA DE CASCADURA

Local: Rua Barbosa – Cascadura

Concentração: 12 hs

 

AMIGOS DA ESQUINA

Local: Rua Pernambuco próximo a Rua Dr. Bulhões – Engenho de Dentro

Concentração: 15 hs

 

AMIGOS DO BALDE

Local: Rua Leocádio Figueiredo – Guadalupe

Concentração: 11 hs

 

VERDE E BRANCO DO ZUMBI

Local: Parque Almirante Souza e Melo – Zumbi (Ilha do Governador)

Concentração: 10 hs

 

BOÊMIOS DE IRAJÁ

Local: Av. Monsehor Félix próximo  a Av. Padre Roser – Irajá

Concentração: 10 hs

 

ESTRELA DA PAZ

Local: Rua Carvalho de Souza próximo a Av. Edgar Romero – Madureira

Concentração: 17 hs

 

FOME ZERO

Local: Rua Pirapora – Madureira

Concentração: 15 hs

 

BANDA BIT BILL

Local: Rua Salvador Pires – Méier

Concentração: 15 hs

 

BANDA DO MÉIER

Local: Rua Dias da Cruz, próximo a Rua Magalhães Couto – Méier

Concentração: 16 hs

 

BOÊMIOS DO MÉIER

Local: Rua Dias da Cruz, próximo a Travessa Comendador Flips – Méier

Concentração: 16 hs

 

MOCIDADE ALEGRE DE ÁGUA SANTA

Local: Rua Violeta – Água Santa

Concentração: 13 hs

 

VOCÊ NÃO VALE NADA MAS EU GOSTO DE VOCÊ

Local: Rua Parima – Parada de Lucas

Concentração: 13 hs

 

PAGODÃO DO BECO

Local: Rua José Faivre – Pilares

Concentração: 16 hs

 

TURMA DO GATO

Local: Rua Djalma Dutra – Pilares

Concentração: 13 hs

 

ROLA CANSADA DE VAZ LOBO

Local: Rua Anajás – Vaz Lobo

Concentração: 16 hs

 

ALEGRIA DE VISTA ALEGRE

Local: Estrada da Água Grande, próximo ao Mercado Intercontinental – Irajá

Concentração: 19 hs

 

CANELA SECA

Local: Travessa Almerinda de Freitas – Madureira

Concentração: 12 hs

 

BALANÇO DO DOCINHO

Local: Rua Bangu, próximo a Rua Santa Cecília – Bangu

Concentração: 16 hs

 

BAGUNÇANDO O CORETO

Local: Rua Abaeté, próximo a Rua Santa Cecília – Bangu

Concentração: 18 hs

 

BLOCO DA SAINHA

Local: Av. Etiópia próximo a Rua Zâmbia – Bangu

Concentração: 16 hs

 

CORNINHAS DE BANGU

Local: Rua Ceres, esquina com Estr. Água Branca – Bangu

Concentração: 16 hs

 

PERNA DE COBRA

Local: Rua Rio da Prata, próximo a Rua Cairo – Bangu

Concentração: 16 hs

 

QUEIMA DE BANGU

Local: Rua Oliveira Ribeiro, próximo Rua Agrícola – Bangu

Concentração: 18 hs

 

ANTIGAMENTE ERA MELHOR

Local: Rua Aranguá, 768 – Cosmos

Concentração: 14 hs

 

BLOCO MIRIM DO INSTINTUTO LUIZ FERNANDO PETRA

Local: Rua Barros de Alarcão 111 – Pedra de Guaratiba

Concentração: 15  hs

 

TIGRES DO COQUEIRO

Local: Rua Barros de Alarcão, próximo a Rua Saião Lobato – Pedra de Guaratiba

Concentração: 15 hs

 

SIRI DA AREIA BRANCA

Local: Praça da Areia Branca – Santa Cruz

Concentração: 20 hs

 

SIRI DA AREIA BRANCA

Local: Praça da Areia Branca – Santa Cruz

Concentração: 20 hs

 

VIRILHA DE MINHOCA

Local: Rua Fonseca, próximo a Rua Santa Cecília – Bangu

Concentração: 18 hs

 

GERIATRIA E PEDIATRIA

Local: Rua Jiçara com Prof. Gonçalves – Campo Grande

Concentração: 18 hs

 

A CARA DO BOI

Local: Saída da Rua D, próximo a Rua Figueiredo Camargo – Padre Miguel

Concentração: 15 hs

 

UNIDOS DA COROINHA

Local: Rua Barros de Alarcão, entre 0 65 e o 115 – Pedra de Guaratiba

Concentração: 18 hs

 

BLOCO DO BAIRRO DE FÁTIMA

Local: Praça Presidente Aguirre Cerda – Bairro de Fátima

Concentração: 16 hs

 

BLOCO DO ZÉ PEREIRA

Local: Saindo da Escola Villa-Lobos, Rua da Carioca – Centro

Concentração: 13 hs

 

FAZENDÁRIOS DO AMOR

Local: Rua Debret – Centro

Concentração: 13 hs

XODÓ DA CINELÂNDIA

Local: Rua Alcindo Guanabara – Centro

Concentração: 10 hs

 

BLOCO DO SASSARICANDO

Local: Rua do Russel, 496 – Glória

Concentração: 13 hs

 

BLOCO SHOW DO ANTONIO CARLOS

Local: Rua do Russel, próximo a Av. Beira Mar – Glória

Concentração: 12 hs

ACONTECEU

Local: Largo das Neves – Santa Teresa

Concentração: 14 hs

 

CÉU NA TERRA

Local: Desfile a pé – sem carro de som – Praça Odilo Costa Neto – Santa Teresa

Concentração: 06 hs

 

AMIGOS DO BOM SUJEITO 1

Local: Largo da Barrinha – Barra

Concentração: 15 hs

 

BANDA DA FREGUESIA

Local: Largo da Freguesia – Freguesia

Concentração: 15 hs

 

BANDA DA FREGUESIA

Local: Largo da Freguesia – Freguesia

Concentração: 15 hs

 

BANDA DA DIRETORIA

Local: Estrada do Capenha – Pechicnha

Concentração: 19 hs

 

ARRASTÃO DA PRAÇA SECA

Local: Rua Baronesa, próximo a Rua Marangá – Praça Seca

Concentração: 19 hs

 

BLOCO DO MOCOTÓ

Local: Travessa Pinto Teles – Campinho

Concentração: 18 hs

 

BLOCO EMBALO DO POMBO

Local: Praça Vargem Grande – Vargem Grande

Concentração: 13 hs

 

JACARÉ FOLIA

Local: Rua Salinópolis – Taquara

Concentração: 16 hs

 

Blocos de Carnaval do Rio de Janeiro 2010 – 14 de Fevereiro de 2010 (Domingo de Carnaval)

SIMPATIA É QUASE AMOR
Local: Praça General Osório – Ipanema
Concentração: 16 hs

 

QUE MERDA É ESSA?

Local: Bar Paz e Amor – Rua Garcia D’Ávila, esquina com Rua Nascimento Silva, Ipanema

Concentração: 15 hs

 

SEGURA NO SEMBLANTE

Local: Av. do Pepê, esquina com a Av. Olegário Maciel – Barra da Tijuca

Concentração: 9 horas

BANDA DE BOTAFOGO

Local: Rua Voluntários da Pátria, próximo a Rua da Matriz – Botafogo

Concentração: 16 hs

 

BLOCO CRU

Local: Rua Henrique de Novaes – Botafogo

Concentração: 16 hs

 

FANFARANI

Local: Praça Chaim Weizman – Botafogo

Concentração: 14 hs

 

FOLIÕES DE BOTAFOGO

Local: Praça Mauro Duarte – Botafogo

Concentração: 15 hs

 

IMPÉRIO DA FOLIA

Local: Rua Bento Lisboa – Catete

Concentração: 16 hs

 

BANDA BANDIDA

Local: Avenida Atlântica na altura da Rua Rodolfo Dantas – Copacabana

Concentração: 10 hs

 

BANDA BRAGUINHA – BAILE INFANTIL

Local: Praça Demétrio Ribeiro – Copacabana

Concentração: 16 hs

 

BANDA DO BAIRRO DO PEIXOTO

Local: Avenida Atlântica próximo a Figueiredo Magalhães – Copacabana

Concentração: 14 hs

 

FOLIA DO GALO

Local: Rua Julio de Castilho – Copacabana

Concentração: 13 hs

 

CACHORRO CANSADO

Local: Rua Marquês de Abrantes – Flamengo

Concentração: 15 hs

 

BLOCO DA CONGA

Local: Avenida Vieira Souto, Posto 8 – Ipanema

Concentração: 16 hs

 

É DO PANDEIRO

Local: Praça São Salvador – Laranjeiras

Concentração: 16 hs

 

LARANJADA SAMBA CLUBE

Local: Praça Jardim Laranjeiras – Laranjeiras

Concentração: 12 hs

 

ACADÊMICOS DO VIDIGAL

Local: Avenida Delfim Moreira, Posto 12 – Leblon

Concentração: 14 hs

AREIA DO LEBLON

Local: Rua Dias Ferreira, próximo a Jerônimo Monteiro – Leblon

Concentração: 14 hs

 

BLOQUINHO

Local: Rua Dias Ferreira, próximo a Bartolomeu Mitre – Leblon

Concentração: 14 hs

 

BOCA SECA

Local: Av Atlântica, próximo a Princesa Isabel – Leme

Concentração: 17 hs

 

BENJAMIN NO ESCURO

Local: Av. Pasteuer próximo ao Instintuto Benjamin Constant – Urca

Concentração: 13hs

 

BANGALAFUMENGA

Local: Av. Pacheco Leão – Horto

Concentração: 10hs

 

OS IMÓVEIS

Local: Rua Souza Lima, em frente ao 121 – Copcabana

Concentração: 14 hs

 

BANDA ATLÂNTICA

Local: Avenida Atlântica, esquina com Constante Ramos- Copcabana

Concentração: 16 hs

 

BANDA DA BOLIVAR

Local: Rua Bolivar- Copcabana

Concentração: 15 hs

 

BANDA DA SÁ FERREIRA

Local: Rua Bulhões de Carvalho, próximo a Sá Ferreira- Copcabanana

Concentração: 16 hs

 

BANDA DA SANTA CLARA

Local: Rua Santa Clara – Copcabanana

Concentração: 16 hs

 

CABEÇA DE CHAVE

Local: Rua Duvivier- Copcabanana

Concentração: 16 hs

 

CHOPINHO DA PAULA FREITAS

Local: Rua Paula Freitas- Copcabanana

Concentração: 16 hs

 

ACADÊMICOS DOS ARCOS

Local: Rua Joaquim Silva – Lapa

Concentração: 19 hs

 

BANDA DOS INVÁLIDOS

Local: Rua dos Inválidos – Lapa

Concentração: 16 hs

 

RATOS DA LAPA

Local: Arcos da Lapa – Lapa

Concentração: 14 hs

 

PERERECA DO GRAJAÚ

Local: Praça Edmundo Rego – Grajaú

Concentração: 18 hs

 

GARGALHADA

Local: Boulevard 28 de Setembro, 160 – Vila Isabel

Concentração: 11 hs

 

PIRANHAS DA SENADOR NAABUCO

Local: Praça Noel Rosa – Vila Isabel

Concentração: 11 hs

 

PLANETA DOS MACACOS

Local: Boulevard 28 de Setembro – Vila Isabel

Concentração: 16 hs

 

BLOCO AFRO LEMI AYÓ

Local: Av. Gilka Machado, próximo a Av. Sernambetiba – Recreio

Concentração: 14 hs

 

OBA OBA

Local: Av. Lucio Costa. próxima a Av. do Contorno – Recreio

Concentração: 13 hs

 

PRINCESINHA DO RECREIO

Local: Av. Lucio Costa. próxima a Av. do Contorno – Recreio

Concentração: 13 hs

 

BLOCO DO BOI

Local: Praça Nossa Senhora de Nazaré – Anchieta

Concentração: 14 hs

 

BOLA PRETA DO SAPÊ

Local: Rua Carolina Machado, próximo a Rua José de Queiroz – Bento Ribeiro

Concentração: 16 hs

 

É DI PIRARUCU

Local: Rua Carolina Machado, em frente a Estação de Bento Ribeiro – Bento Ribeiro

Concentração: 20 hs

 

SORRISO DE CRIANÇA

Local: Rua Carbonita – Braz de Pina

Concentração: 15 hs

 

HORA CERTA DE CAVALCANTE

Local: Rua Silva Vale, próximo a Laurido Filho – Cavalcante

Concentração: 16 hs

 

TCHETCHECA

Local: Rua Pernambuco, próximo a Rua Dr. Bulhões – Engenho de Dentro

Concentração: 15 hs

 

PODE VIR QUE TEM

Local: Rua Juiz Jorge Salomão – Engenho Novo

Concentração: 17 hs

 

VERMELHO E BRANCO DA COLÔNIA DE PESCADORES Z-10

Local: Praça São Pedro – Ribeira (Ilha do Governador)

Concentração: 09 hs

 

BOLA E COPO DE IRAJÁ

Local: Av. Monsenhor Félix, 512 – Irajá

Concentração: 19 hs

 

SOUL CARIOCA

Local: Rua Carvalho de Souza – Madureira

Concentração: 12  hs

 

TULIPA NEGRA

Local: Rua Bauru – Cascadura

Concentração: 14  hs

 

AMIGOS DA JOAQUIM MEIER

Local: Rua Joaquim Meier, próximo a Rua Guajú – Meier

Concentração: 19  hs

 

SORRISO E ALEGRIA

Local: Rua Joaquim Meier, próximo a Rua Guajú – Meier

Concentração: 14  hs

 

BANDA OLARIÊ

Local: Rua Bairiri – Olaria

Concentração: 13  hs

 

PRESSÃO ALTA

Local: Av. Dom Helder Câmara, 7881 – Piedade

Concentração: 14  hs

 

XODÓ DA PIEDADE

Local: Rua Pedro Domingues – Encandato

Concentração: 15  hs

 

ALEGRIA DE QUINTINO

Local: Rua Olina – Quintino

Concentração: 14  hs

 

FURUKUTEU

Local: Rua Francisco Bernardino – Sampaio

Concentração: 15 hs

 

ROLA CANSADA DE VAZ LOBO

Local: Rua Anajás – Vaz Lobo

Concentração: 16 hs

 

RAÍZES DA VILA DA PENHA

Local: Rua São João Gualberto – Vila da Penha

Concentração: 18 hs

 

AMIGOS DA ZONA OESTE

Local: Rua Fonseca – Bangu

Concentração: 18 hs

 

BLOCO DA PICHAÇÃO

Local: Rua Fonseca – Bangu

Concentração: 15 hs

 

BLOCO DA SAINHA

Local: Av. Etiópia próximo a Rua Zâmbia – Bangu

Concentração: 16 hs

 

CORNINHAS DE BANGU

Local: Rua Ceres, esquina com Estr. Água Branca – Bangu

Concentração: 16 hs

 

QUEIMA DE BANGU

Local: Rua Oliveira Ribeiro, próximo Rua Agrícola – Bangu

Concentração: 18 hs

 

UNIÃO DE BANGU

Local: Rua Bangu, próximo a Rua Santa Cecília – Bangu

Concentração: 18 hs

 

AMIGOS DA MALOCA

Local: Rua Pina Rangel, próximo a Rua Edmundo Arabar – Campo Grande

Concentração: 17 hs

 

BALANÇO DO SAPO

Local: Rua Caldas – Campo Grande

Concentração: 15 hs

 

SE TU FÔ EU VÔ

Local: Rua Professor Gonçalves – Campo Grande

Concentração: 16 hs

 

BAFO DO PERU

Local: Largo do Tapiranga –  Padre Miguel

Concentração: 16 hs

 

OS NAIPES

Local: Sede dos Naipes, depois Travessa Paulo Leivas –  Padre Miguel

Concentração: 18 hs

 

BALEIA DA VENDA GRANDE

Local: Rua Barros de Alarcão 111 – Pedra de Guaratiba

Concentração: 19 hs

 

BOÊMIOS DO CATRUZ

Local: Rua Barros de Alarcão 111 – Pedra de Guaratiba

Concentração: 18hs

 

UNIDOS DA VENDA GRANDE

Local:  Rua Barros de Alarcão – Pedra de Guaratiba

Concentração: 16hs

 

TOKITÔ ZURETA NA COHAB

Local: Praça Central da COHAB – Realengo

Concentração: 14 hs

 

FAMÍLIA GASTÃO

Local: Rua Engenheiro Gastão Rangel – Santa Cruz

Concentração: 16 hs

 

VIRILHA DE MINHOCA

Local: Rua Fonseca, próximo a Rua Santa Cecília – Bangu

Concentração: 18 hs

 

GERIATRIA E PEDIATRIA

Local: Rua Jiçara com Prof. Gonçalves – Campo Grande

Concentração: 18 hs

 

A CARA DO BOI

Local: Saída da Rua D, próximo a Rua Figueiredo Camargo – Padre Miguel

Concentração: 15 hs

 

UNIDOS DA COROINHA

Local: Rua Barros de Alarcão, entre 0 65 e o 115 – Pedra de Guaratiba

Concentração: 18 hs

 

BANDA DO BAIRRO DE FÁTIMA

Local: Praça Presidente Aguirre Cerda – Bairro de Fátima

Concentração: 16 hs

 

BANDA DO BAIRRO DE FÁTIMA

Local: Praça Presidente Aguirre Cerda – Bairro de Fátima

Concentração: 11 hs

 

BAMBAS DA CURUZU

Local: Rua do Curuzu – São Cristovão

Concentração: 16 hs

 

CORDÃO DO BOITATÁ

Local: Rua do Mercado – Centro

Concentração: 07 hs

 

ENXERGO MAS NÃO QUEBRO

Local: Rua Sampaio Ferraz – Estácio

Concentração: 14 hs

 

BANDA DA GLÓRIA

Local: Rua da Glória – Glória

Concentração: 16 hs

 

BARÃO DE GUARATIBA

Local: Rua Barão de Guaratba – Glória

Concentração: 16 hs

 

UNIDOS DE SÃO ROQUE

Local: Rua Furquim Wemeck – Paquetá

Concentração: 21 hs

 

BECA PIRADA

Local: Av. Lucio Costa, 3300 – Barra

Concentração: 14:30 hs

BUDA DA BARRA

Local: Av. Lucio Costa, 4350 – Barra

Concentração: 09 hs

 

FALA CONVERSA

Local: Em torno do Condado dos Cascais, mas pode mudar para Orla – Barra

Concentração: 14 hs

 

BLOCO CASTELO DAS PEDRAS – JACAREPAGUÁ

Local: Estrada dos Três Rio, próximo a Rua Tirol – Freguesia

Concentração: 11 hs

 

BLOCO DA TIROL

Local: Rua Tirol, próximo a Estrada do Bananal – Freguesia

Concentração: 16 hs

 

BANDA DA DIRETORIA

Local: Estrada do Capenha, próximo a Rua José Silva – Pechincha

Concentração: 19 hs

 

PORRE CERTO

Local: Rua Parintins – Praça Seca

Concentração: 15 hs

 

BLOCO DO MOCOTÓ

Local: Travessa Pinto Teles – Campinho

Concentração: 18 hs

 

BLOCO EMBALO DO POMBO

Local: Praça Vargem Grande – Vargem Grande

Concentração: 13 hs

 

JACARÉ FOLIA

Local: Rua Salinópolis – Taquara

Concentração: 16 hs

 

CORDÃO DO BOI TOLO

Local: Rua do Mercado, N. 23 – Centro

Concentração: 09 hs

 

TURBILHÃO CARIOCA

Local: Parque dos Patins – Lagoa

Concentração: 15 hs

 

Blocos de Carnaval do Rio de Janeiro 2010 – 15 de Fevereiro de 2010 (Segunda de Carnaval)

 

BLOCO DE SEGUNDA

Local: Cobal do Humaitá – Rua Voluntários da Pátria 446, Humaitá

Concentração: 16 hs

 

BLOCO VIRTUAL

Local: Posto 9 – calçadão da praia entre as ruas Joana Angélica e Vinicius de Moraes, Ipanema

Concentração: 17 hs

 

ASSA O PÃO MAS NÃO QUEIMA A ROSCA

Local: Rua Vega N. 16, Andaraí

Concentração: 16 hs

 

PICADA DE PRIMEIRA

Local: Em frente ao Colégio São Paulo – Ipanema

Concentração: 15 hs

AMIGOS DO CATETE

Local: Rua Dois de Dezembro – Catete

Concentração: 14 hs

 

AFOXÉ FILHOS DO GANDHI

Local: Av. Atlântica, Posto 6 – Copacabana

Concentração: 13 hs

 

AFOXÉ RAÍZES AFRICANAS

Local: Av. Atlântica, Posto 6 – Copacabana

Concentração: 17 hs

 

BANDA CLUBE DO NOBRE DO BAIRRO PEIXOTO

Local: Av. Atlântica, esquina com Siqueira Santos – Copacabana

Concentração: 13 hs

 

BANDA SALDANHA

Local: Av. Atlântica, próximo a República do Peru – Copacabana

Concentração: 15 hs

 

RANCHO FLOR DO SERENO

Local: Av. Atlântica, próximo a Joaquim Nabuco – Copacabana

Concentração: 17 hs

 

ESTICA DO FLAMENGO

Local: Rua Marquês de Abarantes – Flamengo

Concentração: 17 hs

 

KIZOMBA DA VILA

Local: Praça Santos Dumont – Gávea

Concentração: 15 hs

 

PEDE PASSAGEM

Local: Praça Santos Dumont – Gávea

Concentração: 13 hs

 

BANDA DE IPANEMA – BAILE INFANTIL

Local: Praça Genral Osório – Ipanema

Concentração: 15 hs

PEGA! REX!

Local: Rua Vinicius de Mores – Ipanema

Concentração: 15 hs

 

VOLTA, ALICE

Local: Rua Alice, esquina com Rua das Laranjeiras – Laranjeiras

Concentração: 08 hs

 

BONDE DO CORNO

Local: Rua Dias Ferreira, próximo a General Vencio Flores – Leblon

Concentração: 14 hs

 

CORRE ATRÁS

Local: Rua Dias Ferreira, próximo a General Vencio Flores – Leblon

Concentração: 10 hs

 

SOBRINHOS DO TIO BIO

Local: Rua Rainha Guilhermina – Leblon

Concentração: 11 hs

 

CORDÃO DA CONFRARIA DO PERU SADIO

Local: Avenida Atlântica, próximo a Princesa Isabel – Leme

Concentração: 15 hs

 

OS IMÓVEIS

Local: Rua Souza Lima, em frente ao 121 – Copcabana

Concentração: 14 hs

 

BANDA ATLÂNTICA

Local: Avenida Atlântica, esquina com Constante Ramos- Copcabana

Concentração: 16 hs

 

BANDA DA BOLIVAR

Local: Rua Bolivar- Copcabana

Concentração: 15 hs

 

BANDA DA SÁ FERREIRA

Local: Rua Bulhões de Carvalho, próximo a Sá Ferreira- Copcabanana

Concentração: 16 hs

 

BANDA DA SANTA CLARA

Local: Rua Santa Clara – Copcabanana

Concentração: 16 hs

 

CABEÇA DE CHAVE

Local: Rua Duvivier- Copcabanana

Concentração: 16 hs

 

CHOPINHO DA PAULA FREITAS

Local: Rua Paula Freitas- Copcabanana

Concentração: 16 hs

 

ASSOCIAÇÃO CARNAVALAESCA OS INFIÉIS

Local: Praça Alexandre Herculano – Tiradentes

Concentração: 17 hs

 

BANDA DA AMIZADE

Local: Rua Tadeu Kosciusko – Lapa

Concentração: 14 hs

 

BANDA DOS INVÁLIDOS

Local: Rua dos Inválidos – Lapa

Concentração: 16 hs

 

BLOCO SEM NOÇÃO

Local: Av. Mem de Sá, próximo a Gomes Freire – Lapa

Concentração: 12 hs

 

MÃO DE LATA

Local: Rua do Lavradio próximo a Rua do Rezende – Lapa

Concentração: 17 hs

 

BLOCO DO BOI

Local: Praça Nossa Senhora de Nazaré – Anchieta

Concentração: 14 hs

 

TÁ NA FRENTE, EU EMPURRO

Local: Rua Liberata Santos – Bento Ribeiro

Concentração: 17 hs

 

UNIDOS DO BARRINHO

Local: Rua José de Querioz – Bento Ribeiro

Concentração: 16 hs

 

SORRISO DE CRIANÇA

Local: Rua Carbonita – Braz de Pina

Concentração: 15 hs

 

PODE VIR QUE TEM

Local: Rua Juiz Jorge Salomão – Engenho Novo

Concentração: 17 hs

 

BLOCO SECA COPO

Local: Rua Monjolo – Zumbi (Ilha do Governador)

Concentração: 12 hs

 

POLVO DA ILHA

Local: Rua Fernades Fonseca – Ribeira (Ilha do Governador)

Concentração: 10 hs

 

BOÊMIOS DE IRAJÁ

Local: Av. Monsenhor Félix, próximo a Estr. Padre Roser – Irajá

Concentração: 20 hs

 

VEM BRINCAR COMIGO

Local: Rua Maria Luiza – Lins

Concentração: 19 hs

 

PAGODÃO DE MADUREIRA

Local: Rua Carvalho de Souza – Madureira

Concentração: 16 hs

 

POR ENQUANTO DA PAVUNA

Local: Rua Mestre Vitalino – Pavuna

Concentração: 16 hs

 

PRESSÃO ALTA

Local: Av. Dom Helder Câmara, 7881 – Piedade

Concentração: 14  hs

 

CORUJA DE RAMOS

Local: Av. Teixeira de Castro, próximo a Rua Barreiros – Ramos

Concentração: 14  hs

 

RAÍZES DA VILA DA PENHA

Local: Rua São João Gualberto – Vila da Penha

Concentração: 18 hs

 

ALEGRIA DE VISTA ALEGRE

Local: Estrada da Água Grande, próximo ao Mercado Intercontinental

Concentração: 19 hs

 

BALANÇO DO DOCINHO

Local: Rua Bangu, próximo a Rua Santa Cecília – Bangu

Concentração: 16 hs

 

BLOCO DA SAINHA

Local: Av. Etiópia próximo a Rua Zâmbia – Bangu

Concentração: 16 hs

 

CORNINHAS DE BANGU

Local: Rua Ceres, esquina com Estr. Água Branca – Bangu

Concentração: 16 hs

 

PERNA DE COBRA

Local: Rua Rio da Prata, próximo a Rua Cairo – Bangu

Concentração: 16 hs

 

NO PEITO E NA RAÇA

Local: Rua Rio Fonseca, próximo a Rua Oliveira – Bangu

Concentração: 17 hs

 

AMIGOS DA MALOCA

Local: Rua Pina Rangel, próximo a Rua Edmundo Arabar – Campo Grande

Concentração: 17 hs

 

BALANÇO DO SAPO

Local: Rua Caldas – Campo Grande

Concentração: 15 hs

 

TIGRES DO COQUEIRO

Local: Rua Barros de Alarcão, próximo a Rua Saião Lobato – Pedra de Guaratiba

Concentração: 15 hs

 

UNIDOS DA VENDA GRANDE

Local:  Rua Barros de Alarcão – Pedra de Guaratiba

Concentração: 16hs

 

TOKITÔ ZURETA NA COHAB

Local: Praça Central da COHAB – Realengo

Concentração: 14 hs

 

VIRILHA DE MINHOCA

Local: Rua Fonseca, próximo a Rua Santa Cecília – Bangu

Concentração: 18 hs

 

GERIATRIA E PEDIATRIA

Local: Rua Jiçara com Prof. Gonçalves – Campo Grande

Concentração: 18 hs

 

A CARA DO BOI

Local: Saída da Rua D, próximo a Rua Figueiredo Camargo – Padre Miguel

Concentração: 15 hs

 

UNIDOS DA COROINHA

Local: Rua Barros de Alarcão, entre 0 65 e o 115 – Pedra de Guaratiba

Concentração: 18 hs

 

BLOCO DO BAIRRO DE FÁTIMA

Local: Praça Presidente Aguirre Cerda – Bairro de Fátima

Concentração: 16 hs

 

ARTEIROS DA GLÓRIA

Local: Rua da Glória – Glória

Concentração: 16 hs

 

ACONTECEU

Local: Largo das Neves – Santa Teresa

Concentração: 14 hs

 

MARACUTAIA

Local: Praça Odylo Costa Neto – Santa Teresa

Concentração: 16 hs

 

OS MARIOCAS

Local: Rua Áurea – Santa Teresa

Concentração: 15 hs

 

SONGORO CONSONGO

Local: Largo das Neves– Santa Teresa

Concentração: 09 hs

 

BLOCO DAS PIRANHAS DO SÃO ROQUE

Local: Rua Frolick – São Cristovão

Concentração: 16 hs

 

BLOCO 8

Local: Rua Rosalinda Brand – Barra

Concentração: 14 hs

 

BLOCO CASTELOS DAS PEDRAS

Local: Av. Lucio Costa, 3300 – Barra

Concentração: 12 hs

 

EMBALO DO BARÃO

Local: Contornando a Praça Seca – Praça Seca

Concentração: 15 hs

 

AMIGOS DA MANGUEIRINHA

Local: Praça Nídia Otero – Taquara

Concentração: 16 hs

 

PAPO DE CACHAÇA

Local: Rua Salinopolis – Taquara

Concentração: 14 hs

 

BLOCO DO MOCOTÓ

Local: Travessa Pinto Teles – Campinho

Concentração: 18 hs

 

BLOCO EMBALO DO POMBO

Local: Praça Vargem Grande – Vargem Grande

Concentração: 13 hs

 

JACARÉ FOLIA

Local: Rua Salinópolis – Taquara

Concentração: 16 hs

 

TOCA PRA SUBIR

Local: Praça General Glicério – Laranjeiras

Concentração: 15 hs

 

BADALO DE SANTA TERESA

Local: Av. Rio Branco com Presidente Vargas – Centro

Concentração: 16 hs

 

FILHOS DO ENGENHO

Local: Rua Dr. Niemeyer – Engenho de Dentro

Concentração: 15 hs

 

Blocos de Carnaval do Rio de Janeiro 2010 – 16 de Fevereiro de 2010 (Terça de Carnaval)

 

MEU BEM VOLTO JÁ

Local: Avenida Princesa Isabel, esquina com a Rua Barata Ribeiro, Copacabana

Concentração: 15 hs

 

BLOCO DA ANSIEDADE

Local: Mercadinho São José – Rua das Laranjeiras 90, Laranjeiras

Concentração: 15 hs

 

CARMELITAS

Local: Esquina da Ladeira de Santa Teresa com Rua Dias de Barros, Santa Teresa

Concentração: Não 08 hs

 

RIO MARACATU

Local: Arpoador – Ipanema

Concentração: 15 hs

 

INTERFERÊNCIA SISTEMA DE SOM

Local: Parque dos Patins – Lagoa

Concentração: 15 hs

 

BANDA DE BOTAFOGO

Local: Rua Voluntários da Pátria, próximo a Rua da Matriz – Botafogo

Concentração: 16 hs

 

É TUDO OU NADA

Local: Rua Humaitá, próximo a Rua Marques – Botafogo

Concentração: 12 hs

 

ME DÁ TEU GANCHO, QUE EU TE MOSTRO MEU PIVÔ

Local: Rua Nelson Mandela -  Botafogo

Concentração: 14 hs

 

SÓ PRA VER NO QUE VAI DAR

Local: Rua Arnaldo Quintela – Botafogo

Concentração: 15 hs

 

BLOCO ASPA

Local: Rua Pedro Américo, próximo a Bento Lisboa – Catete

Concentração: 15 hs

 

IMPÉRIO DA FOLIA

Local: Rua Bento Lisboa – Catete

Concentração: 16 hs

 

BANDA BRAGUINHA

Local: Av. Atlântica, em frente ao Copacabana Palace – Copacabana

Concentração: 15 hs

 

BANDA DO PERU PELADO

Local: Rua República do Peu, próximo a Barata Ribeiro – Copacabana

Concentração: 14 hs

 

BANDA SALDANHA

Local: Av. Atlântica próximo a Rua República do Peu – Copacabana

Concentração: 15 hs

BLOCO DO UHHHHHH!

Local: Praça Serzedelo Correira – Copacabana

Concentração: 17 hs

 

CARIOCAS DE CORAÇÃO

Local: Avenida Atlântica, Posto 6 – Copacabana

Concentração: 13 hs

 

CLUBE DO SAMBA

Local: Avenida Atlântica, na Almirante Gonçalves – Copacabana

Concentração: 14 hs

GALINHA DO MEIO DIA

Local: Avenida Isabel – Copacabana

Concentração: 14 hs

 

KATUCA QUE ELA PULA

Local: Ladeira dos Tabajaras – Copacabana

Concentração: 14 hs

 

SUFRIDOS DE COPACABANA

Local: Cardeal Arcoveder entre a Barata Ribeiro e a Toneleiros – Copacabana

Concentração: 16 hs

 

MOCIDADE DE COSME VELHO

Local: Rua Cosme Velho, depois da Rua das Laranjeiras – Cosme Velho

Concentração: 14 hs

 

CACHORRO CANSADO

Local: Rua Marquês de Abrantes – Flamengo

Concentração: 15 hs

 

MOCIDADE DEPENDENTE DE DEUS

Local: Praia do Flamengo (esquina com Ferreira Viana) – Flamengo

Concentração: 14 hs

 

A ROCHA

Local: Praça Santos Dumont – Gávea

Concentração: 09 hs

 

DESCULPA PARA BEBER

Local: Cobal do Humaitá – Humaitá

Concentração: 16 hs

 

BANDA DE IPANEMA

Local: Rua Gomes Carneiro – Ipanema

Concentração: 16 hs

 

OS MARIOCAS

Local: Avenida Vieira Souto, em frente ao Colégio São Paulo – Ipanema

Concentração: 16 hs

 

ÚLTIMO GOLE

Local: Praça Pio XI – Jardim Botânico

Concentração: 15 hs

 

VAGALUME

Local: Rua Pacheco Leão – Jardim Botânico (a confirmar)

Concentração: 16 hs (a confirmar)

 

ANSIEDADE

Local: Rua Gago Coutinho, próximo ao Largo do Machado – Laranjeiras

Concentração: 13 hs

 

BAGUNÇA MEU CORETO

Local: Rua São Salvador – Laranjeiras

Concentração: 10 hs

 

CARDOSÃO DE LARANJEIRAS

Local: Rua Cardoso Junior, próximo a Rua das Laranjeiras – Laranjeiras

Concentração: 14 hs

 

LARGO DO MACHADO, MAS NÃO LARGO DO COPO

Local: Largo do Machado, próximo a Rua Ministro Tavares Lima – Laranjeiras

Concentração: 14 hs

 

ACADÊMICOS DO VIDIGAL

Local: Av. Delfim Moreira, Posto 12 – Leblon

Concentração: 14 hs

 

BLOQUINHO

Local: Rua Dias Ferreira, próximo a Bartolomeu Mitre – Leblon

Concentração: 14 hs

 

EMPURRA QUE PEGA

Local: Av. Delfim Moreira, do posto 12 ao 11

Concentração: 14 hs

 

BOCA SECA

Local: Av Atlântica, próximo a Princesa Isabel – Leme

Concentração: 17 hs

 

OS IMÓVEIS

Local: Rua Souza Lima, em frente ao 121 – Copcabana

Concentração: 14 hs

 

BANDA ATLÂNTICA

Local: Avenida Atlântica, esquina com Constante Ramos- Copcabana

Concentração: 16 hs

 

BANDA DA BOLIVAR

Local: Rua Bolivar- Copcabana

Concentração: 15 hs

 

BANDA DA SÁ FERREIRA

Local: Rua Bulhões de Carvalho, próximo a Sá Ferreira- Copcabanana

Concentração: 16 hs

 

BANDA DA SANTA CLARA

Local: Rua Santa Clara – Copcabanana

Concentração: 16 hs

 

CABEÇA DE CHAVE

Local: Rua Duvivier- Copcabanana

Concentração: 16 hs

 

CHOPINHO DA PAULA FREITAS

Local: Rua Paula Freitas- Copcabanana

Concentração: 16 hs

 

BANDA DAS QUENGAS

Local: Rua Wasgington Luiz – Lapa

Concentração: 16 hs

 

BANDA DOS INVÁLIDOS

Local: Rua dos Inválidos – Lapa

Concentração: 16 hs

 

QUIZOMBA

Local: Rua dos Arcos – Lapa

Concentração: 10 hs

 

AMIZADE MORA AO LADO

Local: Praça Edmundo Rego – Grajaú

Concentração: 14 hs

 

SE ME DER, EU COMO

Local: Rua Dr. Satamini, próximo a Afonso Pena – Tijuca

Concentração: 15 hs

 

EMBALO NA MÃO DO PALHAÇO

Local: Rua São Miguel – Usina

Concentração: 15 hs

 

BANDA DO LARGO DA 2a FEIRA

Local: Largo da 2a Feira – Tijuca

Concentração: 14 hs

 

CAPRICHO DOS ARTISTAS

Local: Av. Boulevard 28 de Setembro, 220 – Vila Isabel

Concentração: 17 hs

 

CHUPA MAS NÃO BABA

Local: Av. Boulevard 28 de Setembro, 1351 – Vila Isabel

Concentração: 15 hs

 

PIPA AVOADA

Local: Rua Mendes Tavares – Vila Isabel

Concentração: 14 hs

 

BANDA DO RECREIO INFANTIL

Local: Av. Lucio Costa. em frente ao quiosque 104 – Recreio

Concentração: 14 hs

 

RECREIO DO GALO

Local: Av. Glaucio Gil, em frente ao Posto Ipiranga – Recreio

Concentração: 13 hs

 

BLOCO DO BOI

Local: Praça Nossa Senhora de Nazaré – Anchieta

Concentração: 14 hs

 

SORRISO DE CRIANÇA

Local: Rua Carbonita – Braz de Pina

Concentração: 15 hs

 

HORA CERTA DE CAVALCANTE

Local: Rua Silva Vale, próximo a Laurido Filho – Cavalcante

Concentração: 16 hs

 

PODE VIR QUE TEM

Local: Rua Juiz Jorge Salomão – Engenho Novo

Concentração: 17 hs

 

CUECA MANEIRA

Local: Rua Dona Francisca – Engenho Novo

Concentração: 18 hs

 

BLOCO DA RUA DO JEQUIÁ

Local: Rua do Jequiá– Zumbi (Ilha do Governador)

Concentração: 10 hs

 

BOÊMIOS DE IRAJÁ

Local: Av. Monsenhor Félix, próximo a Estr. Padre Roser – Irajá

Concentração: 20 hs

 

BOLA E COPO DE IRAJÁ

Local: Av. Monsenhor Félix, 512 – Irajá

Concentração: 19 hs

 

FAMÍLIA UNIDA

Local: Rua Soares Caldeira, próximo a Estrada da Portela – Madureira

Concentração: 14 hs

 

PINTO NA PERERECA

Local: Rua Brigadeiro Delamare, proximo a Rua Dr. Thompson Mota – Marechal Hermes

Concentração: 14 hs

 

BANDA BIT BILL

Local: Rua Salvador Pires – Méier

Concentração: 15 hs

 

BANDA DO MÉIER

Local: Rua Dias da Cruz, próximo a Rua Magalhães Couto – Méier

Concentração: 16 hs

 

BOÊMIOS DO MÉIER

Local: Rua Dias da Cruz, próximo a Travessa Comendador Flips – Méier

Concentração: 16 hs

 

AMIGOS DO TATUZÃO

Local: Rua João Vicente. próximo a Rua Perereira de Figueiredo – Oswaldo Cruz

Concentração: 15 hs

 

TURMA DO SERROTE

Local: Rua Amaral Ornelas – Pavuna

Concentração: 16 hs

 

AYMORÉ DA PENHA

Local: Rua Aimoré, próximo a Av. Braz de Pina – Penha

Concentração: 16 hs

 

PRESSÃO ALTA

Local: Av. Dom Helder Câmara, 7881 – Piedade

Concentração: 14  hs

 

ALEGRIA DE QUINTINO

Local: Rua Olina – Quintino

Concentração: 14  hs

 

CORUJA DE RAMOS

Local: Av. Teixeira de Castro, próximo a Rua Barreiros – Ramos

Concentração: 14  hs

 

UNIDOS DO FAZ QUEM QUER

Local: Rua Corimbó – Rocha Miranda

Concentração: 17 hs

 

RAÍZES DA VILA DA PENHA

Local: Rua São João Gualberto – Vila da Penha

Concentração: 18 hs

 

BAGUNÇANDO O CORETO

Local: Rua Abaeté, próximo a Rua Santa Cecília – Bangu

Concentração: 18 hs

 

CORNINHAS DE BANGU

Local: Rua Ceres, esquina com Estr. Água Branca – Bangu

Concentração: 16 hs

 

BLOCO DA PICHAÇÃO

Local: Rua Fonseca – Bangu

Concentração: 15 hs

 

SE NÃO GUENTA POR QUE VEIO

Local: Rua Fonseca – Bangu

Concentração: 19 hs

 

UNIÃO DE BANGU

Local: Rua Rio da Prata, próximo a Rua Cairo – Bangu

Concentração: 18 hs

 

AMIGOS DA MALOCA

Local: Rua Pina Rangel, próximo a Rua Edmundo Arabar – Campo Grande

Concentração: 17 hs

 

BALANÇO DO SAPO

Local: Rua Caldas – Campo Grande

Concentração: 15 hs

 

BAFO DO PERU

Local: Largo do Tapiranga –  Padre Miguel

Concentração: 16 hs

 

OS NAIPES

Local: Sede dos Naipes, depois Travessa Paulo Leivas –  Padre Miguel

Concentração: 18 hs

 

BALEIA DA VENDA GRANDE

Local: Rua Barros de Alarcão 111 – Pedra de Guaratiba

Concentração: 19 hs

 

BOÊMIOS DO CATRUZ

Local: Rua Barros de Alarcão 111 – Pedra de Guaratiba

Concentração: 18hs

 

TOKITÔ ZURETA NA COHAB

Local: Praça Central da COHAB – Realengo

Concentração: 14 hs

 

NO PEITO E NA RAÇA

Local: Estrada do Viegas, próximo a Rua Soter de Araújo – Senador Camará

Concentração: 17 hs

 

VIRILHA DE MINHOCA

Local: Rua Fonseca, próximo a Rua Santa Cecília – Bangu

Concentração: 18 hs

 

GERIATRIA E PEDIATRIA

Local: Rua Jiçara com Prof. Gonçalves – Campo Grande

Concentração: 18 hs

 

A CARA DO BOI

Local: Saída da Rua D, próximo a Rua Figueiredo Camargo – Padre Miguel

Concentração: 15 hs

 

UNIDOS DA COROINHA

Local: Rua Barros de Alarcão, entre 0 65 e o 115 – Pedra de Guaratiba

Concentração: 18 hs

 

BANDA DO BAIRRO DE FÁTIMA

Local: Praça Presidente Aguirre Cerda – Bairro de Fátima

Concentração: 11 hs

 

VAI QUEM QUER

Local: Rua Catumbi – Catumbi

Concentração: 19 hs

 

EMBAIXADORES DA FOLIA

Local: Av. Rio Branco, próximo a Rua do Rosário – Centro

Concentração: 18 hs

 

ORQUESTRA VOADORA

Local: MAM – Centro

Concentração: 14 hs

 

ENXERGO MAS NÃO QUEBRO

Local: Rua Sampaio Ferraz – Estácio

Concentração: 14 hs

 

MUVUCA DO SÃO CARLOS

Local: Rua São Carlos – Estácio

Concentração: 15 hs

 

CORAÇÃO DAS MENINAS

Local: Rua do Livramento – Gamboa

Concentração: 14 hs

 

BANDA DA GLÓRIA

Local: Rua da Glória – Glória

Concentração: 16 hs

 

EMBALO DE SANTA TERESA

Local: Rua  Almirante Alexandrino próximo ao Largo dos Guimarães – Santa Teresa

Concentração: 13 hs

 

FREVO DE SANTA TERESA

Local: Largo do Curvelo – Santa Teresa

Concentração: 14 hs

 

BLOCO DAS PIRANHAS DO SÃO ROQUE

Local: Rua Frolick – São Cristovão

Concentração: 16 hs

 

URUSAMBA

Local: Estrada do Uruçanga com Estr de Jacarepaguá – Anil

Concentração: 11 hs

 

BLOCO DOS CACHAÇAS

Local: Av. Lucio Costa, 3300 – Barra

Concentração: 12 hs

 

EMPURRA QUE ENTRA

Local: Rua Xingu – Freguesia

Concentração: 15 hs

 

NINGUÉM É DONO DE NINGUÉM

Local: Rua Urucuia – Vila Valqueire

Concentração: 10 hs

 

BLOCO DO MOCOTÓ

Local: Travessa Pinto Teles – Campinho

Concentração: 18 hs

 

BLOCO EMBALO DO POMBO

Local: Praça Vargem Grande – Vargem Grande

Concentração: 13 hs

 

JACARÉ FOLIA

Local: Rua Salinópolis – Taquara

Concentração: 16 hs

 

Blocos de Carnaval do Rio de Janeiro 2010 – 17 de Fevereiro de 2010 (Quarta-Feira de Cinzas)

 

ME BEIJA QUE EU SOU CINEASTA

Local: Praça Santos Dumont – Gávea

Concentração: 09 hs

 

BATUQUE DAS MENINAS

Local: Largo do Machado – Laranjeiras

Concentração: 15 hs

 

SE NÃO GUENTA POR QUE VEIO

Local: Rua A, entre a Estrada do Taquaral e a Coronel Tamarindo – Senador Camará

Concentração: 17 hs

 

APURAÇÃO DOS EMBAIXADORES DA FOLIA

Local: Largo do Estácio – Cidade Nova

Concentração: 13 hs

ME ENTERRA NA QUARTA

Local: Ladeira do Castro

Concentração: 17 hs

 

Blocos de Carnaval do Rio de Janeiro 2010 – 19 de Fevereiro de 2010 (Sexta)

Boêmios do Senado

Local: Rua do Senado, 206 – Lapa

Concentração: 14 hs

 

SÓ TAMBORINS

Local: Rua do Lapa – Lapa

Concentração: 19 hs

 

Blocos de Carnaval do Rio de Janeiro 2010 – 20 de Fevereiro de 2010 (Sábado das Campeãs)

 

PELA SACO

Local: Praça Corumbá – Botafogo

Concentração: 16 hs

 

BAFAFÁ

Local: Posto 9 – Ipanema

Concentração: 15 hs

 

SALSERO BAILE CLUBE

Local: Praça São Salvador – Laranjeiras

Concentração: 12 hs

 

MULHERES DE CHICO

Local: Praça Antero de Quental – Leblon

Concentração: 15 hs

 

NÃO MEXE QUE FEDE

Local: Av Atlântica, próximo a Princesa Isabel – Leme

Concentração: 16 hs

 

BANDA DA AMIZADE

Local: Rua Tadeu Korsciusko – Lapa

Concentração: 14 hs

 

BERÇO DO SAMBA

Local: Arcos da Lapa – Lapa

Concentração: 20 hs

 

VACA ATOLADA DOS EMBAIXADORES DA FOLIA

Local: Av. Gomes Feire próximo a Riachuelo – Lapa

Concentração: 16 hs

 

NINGUÉM É DONO DE NINGUÉM

Local: Av. Lucio Costa, próximo a Av. Glaucio Gil – Recreio

Concentração: 14 hs

 

BLOCO DAS PIRANHAS DO SÃO ROQUE

Local: Rua Frolick – São Cristovão

Concentração: 16 hs

 

VEM, CAMINHA JUNTO

Local: Av. Monte Cruzeiro, 247 – Taquara

Concentração: 15 hs

 

BLOCO DO MOCOTÓ

Local: Travessa Pinto Teles – Campinho

Concentração: 18 hs

 

BLOCO EMBALO DO POMBO

Local: Praça Vargem Grande – Vargem Grande

Concentração: 13 hs

 

Blocos de Carnaval do Rio de Janeiro 2010 – 21 de Fevereiro de 2010 (Domingo)

 

BOKA DE ESPUMA

Local: Rua Masquês de Olinda – Botafogo

Concentração: 16 hs

 

FANFARANI

Local: Praça Chaim Weizman – Botafogo

Concentração: 14 hs

 

CALDO BELEZA

Local: Praça Marinha do Brasil – Flamengo

Concentração: 15:30 hs

 

BATUQUE DIGITAL

Local: Avenida Vieira Souto, Posto 9 – Ipanema

Concentração: 15 hs

 

CONJUNTO HABITACIONAL BARANGAL

Local: Avenida Vieira Souto, próximo a Joana Angélica – Ipanema

Concentração: 10 hs

GALINHA DO MEIO DIA

Local: Avenida Delfim Moreirra – Leblon

Concentração: 15 hs

 

VAI TOMAR NO GRAJAÚ
Local: Av. Engenheiro Richard, próximo a Praça Edmundo Rego  – Grajaú

Concentração: 14 hs

 

7 DE PAUS

Local: Praça Barão de Drummond – Vila Isabel

Concentração: 12 hs

 

CAMISOLÕES DA SENADOR NABUCO

Local: Boulevard 28 de Setembro – Vila Isabel

Concentração: 17 hs

 

TÔ NO RECREIO

Local: Av. Lucio Costa, próximo a Av. Glaucio Gil – Recreio

Concentração: 14 hs

 

BLOCO DA RIBEIRA

Local: Praça Iaiá Garcia – Ribeira (Ilha do Governador)

Concentração: 10 hs

 

 

Foto: A smile for me por Xavier Donat

Quintino Gomes

Quintino Gomes

Editor at Diário do Rio
Defensor do Carioca Way of Life, morou em Jacarepaguá a vida toda, trabalhou na Zona Oeste, na Zona Norte, Centro e Zona Sul. O pai é português e a mãe carioca da Gema, do Bairro de Fátima
Quintino Gomes
Quintino Gomes
Quintino Gomes

Latest posts by Quintino Gomes (see all)


agencia b5
Postado por:
Categorias:
Bloco de rua do Rio de Janeiro, Carnaval

Comente!

Comentários

  1. [...] This post was mentioned on Twitter by Rio de Janeiro and Lucas Lima, Diário do Rio. Diário do Rio said: Agenda dos blocs de Rua do Rio em 2010: http://bit.ly/8yGpmI [...]

  2. uberVU - social comments disse:

    Social comments and analytics for this post…

    This post was mentioned on Twitter by diariodorio: Agenda dos blocs de Rua do Rio em 2010: http://bit.ly/8yGpmI

  3. Claudio Leandro disse:

    Esta listagem foi retirada da Prefeitura? Estou assustado, pois alguns blocos de que tanto gosto não constam dela (Banda de Ipanema, Bloco Carioca da Gema etc).

    1. Claudio,
      a lista está sendo atualizada, primeiro coloquei as que a Sebastiana e que sites oficiais disponibilizaram. Agora estou colocando as da Prefeitura.

  4. gabriel disse:

    Estão faltando alguns blocos. Essa lista é praticamente só de copacabana, botafogo e leblon

    1. Gabriel,
      a lista ainda está sendo montada. Mas, realmente, a grande maioria dos blocos se concentra na Zona Sul.

  5. Monique disse:

    Coloca da Zona Norte, Zona Oeste (Campo Grande, Bangu e adjacências) além do mais do Centro do Rio. Grata.

  6. Monique disse:

    Deixe fazer um pedido. Coloca o link do site da Prefeitura do Rio onde podemos encontrar a lista da programação de blocos do carnaval. Obrigada!

    1. Por que se aqui também? Inclusive com blocos que não estão na lista da Prefeitura?

  7. patricia manna deus disse:

    Existe um lista com mais legais para turistas participarem….

    1. Patricia,
      mais para frente vou fazer um post com dicas para turistas. E das furadas…

  8. Uelinton disse:

    Ate onde eu sei esses blocos fazem um ensaio, concentraçao antes.
    eu quero saber se esses blocos so vao começar no dia 23/01 mesmo ou vai ter alguns blocos se concentrando ante dessa data?

    1. Uelinton,
      os maiores fazem festas, normalmente pagas.

  9. juliano disse:

    Sr. editor, lançar um calendário destes falando que é o do carnaval do Rio, é no mínimo embaraçante… Aí só tem da zona sul!!! Não há descriminação maior que falar de Rio e colocar só zona sul (e isto porque moro na zona sul): isto é um fiasco! Coloca então “calendário de alguns blocos da zona sul” e não “do rio”. Ainda mais quando as demais regiões (como a zona norte, centro então nem se fala) tem muito mais blocos e blocos históricos – se quer aparece os mais clássicos do Rio, que saem na Rio branco, qualquer meio folião conhece (bafo da onça, cacique de ramos e o mais bloco clássico do Rio, o bola preta). Isto tudo qalquer meio folião podia te falar, eu que sou músico de vários blocos, grandes (3 mil pessoas e mais) e clássicos também só venho dar “um toque”.

    1. Sr. Leitor,
      iniciei a lista com os blocos da Sebastiana, já dizendo que ela será atualizada. Consegui acesso a lista de outros blocos, comecei com a Zona Sul e Centro por ser a de maior interesse da maior parte dos cariocas.
      .
      Neste momento estou colocando os da Tijuca, depois os da Barra, Zona Norte e Oeste.

  10. André Delacerda disse:

    Só espero não ver esse anos a Guarda Municipal mandando o bloco parar igual em 2009, com menos de 3 horas de desfile.
    Fica parecendo gente que não tem alegria no coração, querendo empatar a diversão, algo tão espontâneo do carioca e brasileiro, reprimir a alegria, é bola fora. E olha que não era nem noite, era so 17 hs de uma bela tarde de carnaval.

  11. Thaís Bezerra disse:

    Olá

    Sou uma das responsáveis pelo Multibloco (que ensaia aos domingo e segundas no Espaço Multifoco – Rua Mém de Sá, n 126), o mesmo sairá na Rua do Resende ás 12h do dia 13 de fevereiro de 2010 (sábado).

    Poderia colocá-lo na programação?
    Aguardo resposta

    Muito obrigada
    Thaís Bezerra

  12. Leonardo Albuquerque disse:

    Pessoal, como responsável pelo Bloco Já Comi pior Pagando, informo que há um equívoco na divulgação da data. NÃO HAVERÁ O EVENTO QUE ESTÁ SENDO DIVULGADO PARA O DIA 09/01.

    A dara correta do desfile do Bloco é dia 06/02.

    abraços a todos

    1. Corrigido! Obrigado pelo toque.

  13. Monique disse:

    Oi realmente você está atualizando a programação. So pedi o link do site da prefeitura porque tenho blog também. Custa mandar? Abraços!!!

    1. A Prefeitura ainda não disponibilizou a agenda

      1. Fred disse:

        Monique chata, vá pesquisar!

  14. Monique disse:

    Olá coloca dicas não só para turistas para os foliões que moram e passam o carnaval no Rio também. Grata!

  15. Paulo disse:

    Já avisamos na prefeitura ontem, se possível retificar o bloco JA COMI PIOR PAGANDO, que está marcando dia 09/01/2010 e vai ser dia 06/02/2010

    1. Paulo,
      já corrigi, valeu.

  16. Olá! Vou colaborar com o bloco enviando por e-mail uma listagem de todos os blocos catalogados pela Riotur, com informações corretas, com excessão do Já Comi Pior Pagando.

    1. Paulo disse:

      Oi Bom dia,

      PO manda o nosso tb por favor, o site de vcs está dando retorno ao nosso bloco que está começando.Obrigado

  17. O e-mail enviado para rio@diariodorio.com voltou… Há outro?

  18. Thaís Bezerra disse:

    Obrigada

    Thaís

  19. [...] Conosco Leia tambÉm: Agenda dos Blocos de Rua do Carnaval do Rio de Janeiro de 2010 Letra e Música do Samba Enredo das Escolas de Samba 2010 do Carnaval do Rio de Janeiro [...]

  20. Camila disse:

    Eu sou de porto alegre.. Pretendo ir ao Rio em 2011 pro carnaval. Fora a ida e hospedagem, gostaria de saber uma base de preço dos camarotes, valor das atrações turisticas. As operadoras de turismo não fornecem no preço isso tudo. Muito obrigado.

    1. Camila,
      os blocos do Rio não tem camarote, é todo mundo no chão.

      1. Cesar disse:

        Ainda bem!! FORA CAMAROTE!!! FORA ABADA!!! ISSO AKI EH RIO DE JANEIRO!!

  21. Elaine disse:

    Olá!
    Teria como você disponibilizar o diário de carnaval 2010 em arquivo de impressão?!?!?! Por região ou dia?
    Parabéns pelo trabalho!!!

    1. Elaine,
      são páginas e páginas, não quero fomentar a destruição de florestas.
      .
      Acho melhor selecionar os que prefere e, quem sabe imprimir.

      1. Elaine disse:

        Ok! Vou esperar a planilha em Excel!!!!
        Obrigada!

  22. Tentei também o e-mail diariodorio@gmail.com e retornou a mensagem.
    Paulo, vou acertar a data do seu bloco e colocar em nosso site na coluna Confetes e Serpentinas

    1. Paulo disse:

      Só tenho a agradecer e a certeza que cada vez o carnaval está melhor no RJ, graças a essas iniciativas, temos que divulgar também esses sites que valorizam nosso carnaval .

  23. Taiguara disse:

    Valeu pelo trabalho!

  24. Isabela disse:

    Ebaaa!!

    Tava contando os dias pra divulgação dos blocos. Começo a pensar no carnaval depois da divulgação dos blocos.
    Assim como no ano passado, vou organizar os blocos numa planilha do Excel. Quem quiser, é so pedir.

    É carnaval!!!!!!!!!!

    1. Eduardo Ramos disse:

      Olá Isabela, tudo bem?

      Eu gostaria que vc me enviasse a lista em excel…
      Ficarei no aguardo e bom carnaval….

  25. Já estou com a planilha pronta. Vou colocar no site pra download

    1. Isabela disse:

      Mais rapido que eu!!

  26. Pra felicidade geral da nação, segue o link da planilha dos blocos pra download.
    http://www.4shared.com/file/189740385/d793bc93/Meu_Roteiro_-_Blocos2010.html

    1. rafael disse:

      Nessa planilha só consta blocos da Zona Norte, tem como disponobilizar outra planilha com os blocos da Zona Sul e do Centro?

      Grato.

      1. Rafael,
        a planilha consta de todo o Rio e, inclusive, há link separado por lugar e comecei pela Zona Sul.

        1. Rafael disse:

          É eu vi os blocos da zona Sul e Centro mas não em Excel.
          Uma dúvida: vai ter mesmo o bloco “Aconteceu” em Santa Teresa hoje às 18h?!

          Grato.

          1. Está na agenda da RioTur mas não posso dizer se estará ou nãp;

  27. [...] Agenda dos Blocos 2010 do Rio de Janeiro – por dia [...]

  28. Cesar disse:

    No mapa há varios blocos sem data!!
    De qualquer forma muito obrigado!! O mapa ficou show!

    1. Cesar na verdade é porque as datas era para ser pelas cores mas eu vou colocar a data lá tbm

  29. Vitor Hugo de Moura disse:

    Gostaria de saber se o Monobloco no dia 21 de fevereiro é programa confirmado mesmo…..
    abraços.

    1. Vitor,
      está na lista mas eles ou a Prefeitura podem acabar mudando a data

  30. Edinho disse:

    Fiquei sabendo que o Bloco Toca pra Subir sai novamente este ano em Laranjeiras, mas não está na sua lista. Os dados são:

    Dia: Segunda, 15/2/10
    Nome do Bloco: Toca pra Subir
    Bairro: Laranjeiras
    Local: Concentração na Pracinha da General Glicério, de onde o bloco sobe a Cardoso Jr. até o bar Cardosão, onde acontece a tradicional Roda de Samba do Toca.
    Horário: 15 às 17h

  31. Carnaval 2010 - Blocos de rua Rio de Janeiro | Criativitando.com disse:

    [...] diário do rio Tags: 2010, AFROREGGAE, barbas, barra, bloco, blocos, bola preta, carioca, cariocas, [...]

  32. Eduardo Barros disse:

    Para galera da Zona Oeste.
    SOU DO BLOCO ANTIGAMENTE ERA MELHOR.
    O DESFILE SERÁ NO SABADO DE CARNAVAL, MAS NO DIA 31/01 TEM A FEIJOADA E A ESCOLHA DA RAINHA DO BLOCO.
    ABRAÇOS A TODOS.

  33. [...] lotam cada vez mais a cidade e não somente por causa do belo espetáculo do Sambódromo. A agenda dos blocos de rua é divulgada logo após o reveillon e difícil é definir o roteiro carnavalesco. O motivo? Você [...]

  34. Mariana disse:

    Alguém sabe me dizer alguma coisa desse BLOCO DA BOA? Não conhecia e tbm não acho informação em lugar nenhum…
    Só tem ele, dia 23, mesmo?

    Obrigada

  35. Ana Carolina Simões disse:

    Pessoal,

    O bloco Meu Amor Eu Vou Ali, de Vila Valqueire, desfila na Rua das Margaridas no dia 06/02, ds 12h às 18h.

    1. Ana,
      está na agenda, o horário colocado é o de 10 hs já que este foi o divulgado pela RioTur.

  36. Andreia Rodrigues disse:

    Olá

    Sou uma das responsáveis pelo Bloco Carnavalesco Dois Prá Lá Dois Prá Cá, agradecemos a divulgação porem solicito a correção do horário de concentração, consta na agenda do site 8:00h porem o correto é que o inicio da concentração será as 14:00h.

    Aguardo resposta

    Muito obrigada
    Andreia Rodrigues

  37. [...] Esse é  um fim de semana para todos os gostos. O carnaval chegando e os blocos já dominam a cidade, inclusive nos dias de semana, então é bom checar a agenda do Diário do Rio. [...]

  38. Isis disse:

    estão de parabéns, é realmente necessário valorizar o carnaval do rio cada vez mais, e nada melhor que os blocos de rua pra quem gosta da folia…..ADOREI…. vou em todos q eu puder!
    bjs . Isis Fidalgo

  39. [...] posts com a minha saga, rs PERIGO. Fazendo meus planos aqui, achei uma listinha com os blocos né, aqui. Daí que eu já falei que bloco tem nome tosco, e essa listinha só confirma. Fiz um [...]

  40. [...] impraticável colocar todos aqui, sugiro ir na agenda do Diário do Rio. Vou colocar só aqueles que eu iria, no sábado dá para acordar cedo e ficar até meia-noite só [...]

  41. Caroline Assis disse:

    Eu queria tanto imprimir… selecionei alguns e mesmo assim deu 27 páginas!
    JESUS, é muita folia pra pouco carnaval.

    1. Imprimir e gastar papel? O melhor é entrar todo dia e escolher os melhores :-)

  42. Bia disse:

    Parabéns e obrigada por este trabalho de divulgação dos blocos de rua! Carnaval não é apenas desfile de escolas de samba!
    As listas estão d+!

    1. Bia,
      obrigado pelo prestígio.

  43. gustavo disse:

    uau! isso sim é utilidade publica! HAHAHA
    parabéns pelo trabalho!

  44. Chelly Sarah disse:

    Pessoas, tá faltando um bloco aí nessa lista. O nome é “Bloco dos Favelados”, eles saem no sábado (13) e na segunda (15) de Carnaval, o endereço é Quadra do IAPC de Olaria e a concentração é às 18h. O enredo deste ano é “Os Ensaios de Sábado à Noite” (fazendo uma grande homenagem ao ídolo Michael Jackson, ao Ultramen, He-Man, Atari e toda a curtição saudável da época). O público é maior que muita casa de show carioca. Cada ano que passa, o número do público aumenta. Ano passado fechamos uma das ruas de Olaria, a Noêmia Nunes, só de gente. Era um mar de gente cantando, brincando e se divertindo muito. Os enredos sempre são divertidos e têm a cara da região. O ambiente é de muita curtição e alegria, mas, acima de tudo, é um ambiente familiar, cheio de gente bonita, sem preconceitos e de muitos amigos. Vale a pena conferir! Venham favelizar com a gente!!!!

  45. C. disse:

    Gostei muuito dessa lista !
    muito boa !
    bjs e obrigada,me ajudou bastante

  46. Magali de Almeida disse:

    Parabéns pelo site, encontrei o bloco que eu queria muito TÔ NO RECREIO, esse ano é o segundo ano do Bloco e promete.
    PARABÉNSSSSSS.

  47. Jorge disse:

    mulheres interessantes disponíveis nos blocos, viva o Rio de Janeiro!

  48. Gabriela disse:

    CADÊ O BLOCO “BEIJA SEM BABAR” ?

  49. Cláudia disse:

    Gostaria que enviassem lista dos blocos e a que comunidade ou bairros pertencem , onde são os ensaios, e não apenas onde desfilarão.

    Obrigad!!!

  50. Roberto disse:

    Vai ter Monobloco domingo no centro da cidade, mas acho que nao botaram na lista acima!

  51. [...] Já se você prefere um bloco, no Sábado tem Mulheres de Chico, famosas por suas músicas do compositor Chico Buarque, elas se apresentam paradas na Praça Antero de Quental, a concentração é as 15 hs. Quem quiser correr depois tem o Bloco Bafafá às 16 hs em Ipanema no Posto 9. E no domingo é dia de Monobloco a partir das 8 hs da manhã. Mas quem quiser outros blocos tem aqui na Agenda do Diário do Rio. [...]

  52. [...] o sambista. Para que vocês vejam como o Carnaval hoje se profissionalizou, basta visitar o site Diário do Rio. Lá estão listados centenas de blocos da cidade e, o mais curioso, existe um mapa do Google que [...]

  53. [...] começar pelo carnaval, que foi o melhor de todos os tempos. Todo mundo feliz, cerveja gelada, pouca roupa e muito calor. [...]

  54. Ofolião disse:

    Parabéns ao site Diário do Rio por estar sempre apoiando e divulgando o carnaval do Rio de Janeiro.

    Aproveito para deixar a dica de um novo site dos blocos de carnaval do Rio, com notícias e a programação de ensaios dos blocos.

    http://ofoliao.com.br/

    Abraço a todos e boa folia!

  55. renato disse:

    gostaria de saber se o trio eletrico de claudia leite vem para o rio\?

Facebook

Novidades por e-mail

Se quiser receber nosso conteúdo no seu email, inscreva-se no campo abaixo

Social

  • Feed
  • YouTube

Destaque

Foto-de-Sheila-Tostes.jpg 4 motivos para amar a mulher carioca?! - Já diria o poetinha “A mulher carioca tem tanta coisa que nem sabe que tem” e o site MHM fez uma lista com os motivos para se apaixonar por uma carioca.
© 2012 Diário do Rio de Janeiro. Todos os direitos reservados. Conteúdo e Publicidade do Blog